Померанский шпиц или как еще называют его собаководы – померанец – принадлежит к декоративной породе собак. По мнению некоторых кинологических федераций, померанский шпиц является немецкой разновидностью этой породы, хотя другие кинологические союзы выделяют этих милых собачек в отдельную породу. Если приглядеться к померанцу, то будут видны довольно заметные внешние различия от его немецкого собрата. У немецкого шпица, мордочка несколько вытянутая и больше напоминает лисью, а в шерсти немца преобладают палевые цвета.

О родине карликовых шпицев

Померанцевый шпиц имеет шерсть мягкую, ватную, и можно сказать, что набивную, которая при регулярном расчесывании (не мене одного раза в неделю) практически не поддается линьке. Да и мордочка у померанца будет покороче, чем у немецкого шпица. Померанская порода состоит из миниатюрных или цверг-шпицов, малых и очень редко средних по размерам собачек. Своему названию эта порода обязана географическому названию области в Германии, хотя в России и Северной Америке этих очаровательных собачек называют цверг-шпицами или попросту карликовыми.

Работа селекционеров над внешним видом померанцев

После того как померанцевые шпицы в конце девятнадцатого века попали на британские острова, за них принимаются английские селекционеры, которые создают новые карликовые виды этой породы, а также работают над улучшением шерстяного покроваи изысканного экстерьера померанцев. Не отстают от англичан и американские заводчики селекционеры, которые также добиваются заметных результатов в видоизменении, и приданию экстерьеру цверг-шпицев изысканного шарма.

О различиях и общностях породы

Померанские шпицы позиционируются тремя типами, но соответствующим стандарту являются лишь собачки с лисьей мордочкой, которые и принимают участие во всех выставочных состязаниях. Сегодня приобретают перспективную популярность и остальные два вида – медвежий тип и кукольный или, как его еще называют «беби долл». « Беби долл» является промежуточным видом – длина мордочки поменьше и пошире, чем у стандартных померанцев. А вот карликовые померанцы медвежьего вида, обладают круглой головкой, широкой и сплюснутой мордочкой, а также глазками расположенными близко друг другу. Три типа померанцевых шпица различаются между собой только формой головы.