Бортническая станция аэрации, на которой расположены государственные очистные сооружения, пострадала от поступления грязных стоков. При этом сбросы значительно превысили норму. «Киевводоканал» считает, что насосная станция пострадала из-за незаконной деятельности ассенизаторов. Об этом сообщила пресс-служба государственного учреждения.I5IqkeJMpkzOUu9gUJ0U8jjNLEMRAzxt4qvsm3-cEYFIL5a5fK_b54WNQWvK0nv1-kmY5UJXgFWpWshMWg0teHFESPHTAe59rFjk0p709U8jFzjCE4ImM-4v_tHOvldwAfpVDmnS

Откуда появились грязные стоки?

Еще в конце февраля местные средства массовой информации начали говорить о том, что канализационная насосная станция БСА загрязнена. Было выявлено резкое повышение азота в сточных водах. Цифра допустимой нормы аммонийного азота была превышена в 4 раза.

«Киевводоканал» считает основной причиной этого загрязнения и превышения концентрации вещества действия недобросовестных ассенизаторов, которые осуществляли незаконные залповые сбросы неподалеку от БСА.

К чему приводят незаконные сбросы?

Под залповым сбросом специалисты подразумевают избавление от сточных вод, которые попадают в канализацию по трубам и каналам. Кроме этого, в подобных водах всегда находятся загрязняющие средства с очень высокой концентрацией. Наиболее опасными, по словам профессионалов, считаются залповые сбросы, величина которых превышена в 20 раз.

Сбросы сточных вод приводят к разрушению канализации, выходу из строя коллекторов и оборудования, которое используется насосными станциями. Восстановить работу насосных станций возможно, но для этого необходимо тщательно очистить все стоки, трубы, канализацию и вложить дополнительные деньги. Проще купить новую насосную станцию (а сделать это можно на сайте skvagina.com.ua/nasosnye-stancii/).

Как решить проблему?

Работники «Киевводоканала» советуют:

  • пользоваться услугами проверенных ассенизаторов, которые заключили официальный договор с водоканалом и придерживаются всех установленных норм;

  • в случае поломок, загрязнений и т.д. необходимо сразу же обращаться в городской водоканал за помощью и консультацией.

Важно отметить, что по правилам осуществлять слив стоков нужно на специально предназначенных для этого с станциях, которые расположены на удаленной от важных объектов территории.

Стоит напомнить, что подобная ситуация с загрязнением труб — не единичный случай. Так, ранее, а именно 26 февраля этого года, работники локомотивного депо «Дарница» зафиксировали несанкционированный залповый сброс нефти в канализацию города.