Когда виртуального хостинга становится недостаточно, приходит время решать, что выбрать: выделенный сервер VDS, облачный хостинг или физический сервер. Т.к. физический сервер – достаточно дорогое удовольствие, требующее хороших технических навыков, более предпочтительными оказываются первые два варианта.

VPS/VDS – это удаленный аналог реального физического сервера. За ощутимо меньшую цену вы получаете практически такой же функционал – персональную среду с собственным дисковым пространством, IP, объемом RAM, системой бэкапов. Благодаря root-правам вы можете устанавливать любое программное обеспечение и полностью контролируете все процессы. При этом, аренда виртуального сервера не требует расходов на установку, обслуживание, электроэнергию и т. д., как в случае с физическим сервером.

Облачный VDS хостинг – это новый подход к виртуальным серверам. Суть услуги заключается в объединении в облачном хранилище нескольких виртуальных машин. В результате создаются облачные виртуальные кластеры, обслуживающие одновременно нескольких пользователей. Объединение нескольких машин в одну систему обеспечивают облачному хостингу два главных преимущества – максимальную отказоустойчивость и гибкое выделение мощностей.

Что общего у VPS/VDS и облачного хостинга

И VPS/VDS, и облачный хостинг – это виртуальный сервер, мало чем отличающийся от физического по функционалу и ощущениям от использования. Оба типа позволяют гибко настраивать персональную среду и контролировать все происходящие процессы, даже если вы не обладаете сильными техническими знаниями. При этом вам не нужно заботиться о поддержании физического сервера в рабочем состоянии и тратить на это дополнительные деньги. Вы также защищаете себя от простоя сайта из-за неполадок сервера, т. к. оба типа хостинга отличаются высокой отказоустойчивостью.

Различия между VPS/VDS и облачным хостингом

Основные преимущества облачного хостинга по сравнению с VPS/VDS – это:

  1. Масштабируемость – используя VPS при нехватке ресурсов вам придется сменить тарифный план. Это отнимает лишнее время и приводит к простою сайта. Используя облачный хостинг, вы можете масштабировать ресурсы в любую сторону, не перезапуская при этом сервер. Это значит, что сайт остается “в строю” и вы не несете финансовые потери.
  2. Цена – пользуясь VPS, вы выбираете тарифный план на месяц или год и вносите оговоренную плату вне зависимости от того, были ли ресурсы реально использованы или остались невостребованными. В облачном хостинге оплата осуществляется только за реально потребляемые ресурсы.
  3. Дополнительные ресурсы – одним щелчком мыши вы можете увеличить количество оперативной памяти, дискового пространства или повысить пропускную способность сети. Столь же просто вы можете отключить использование дополнительных ресурсов, когда необходимость в них пропадает.
  4. Операционная система – используя VPS, вы будете работать с ОС, предложенной хостом. Выбирая облачный хостинг, вы можете руководствоваться собственными предпочтениями.
  5. Безопасность – с одной стороны, VPS более надежен, т. к. все данные хранятся на одном сервере. Однако если на один сайт будет совершена DDoS-атака, пострадают все виртуальные машины. Безопасность в облачном хостинге реализуется за счет различных сервисов: виртуальных сетей с NAT, VPN, различных файрволов, антивирусных комплексов, системы бекапов.
  6. Максимальная отказоустойчивость – если на стороне хоста возникнут какие-либо проблемы, они затронут и VPS. В случае с облачным хостингом при возникновении любой неполадки происходит перемаршрутизация на другой физический ресурс, и ваш сайт остается в рабочем состоянии.

Едва ли не единственным серьезным недостатком облачного хостинга является необходимость в постоянном хорошем интернет-соединении, т. к. без него сервер работать не может.

Что выбрать: VPS или облако

VPS-хостинг подойдет средненагруженным проектам. Это экономичный вариант, при котором можно получить добротный аналог физического сервера. Процессы администрирования осуществляются в простой и понятной административной панели, например, в cPanel. Однако необходимо быть готовым к плохой масштабируемости и необходимости самостоятельно настраивать систему.

Крупным высоконагруженным проектам однозначно больше подойдет облачный хостинг. С ним вы получите качественный, надежный сервер, ресурсы которого в любой момент можно увеличить. Платить при этом вы будете только за реально использованные мощности.

Узнать подробнее о VPS и облачном хостинге, вы можете на VPS.ua. Здесь же вы можете проконсультироваться у специалиста техподдержки какой тип хостинга будет оптимальным конкретно для вашего ресурса.