Brother – известный на мировом рынке швейных машинок и оверлоков бренд. Продукция компании уже долгие годы пользуется спросом и уважением как среди мастериц-самоучек, так и востребована для комплектации ателье и фабрик по пошиву одежды. Чтобы добиться признания, предприятию пришлось пройти долгий путь. Как много времени это заняло, можно понять уже по году основания бренда – 1908. Но, как оказалось, главная сложность не в том, чтобы сделать себе хорошее имя. Важно было на протяжении этих лет удержаться на плаву среди огромного количества конкурентов. Однако фирме это удалось. Швейные машины Brother не просто выпускаются по сей день, компания постоянно ведёт работы над совершенствованием своих устройств, расширением модельного ряда.

Начало пути

Возникла компания Brother более ста лет тому назад. Тогда, в 1908 году, это была лишь небольшая мастерская, которая специализировалась на ремонте швейного оборудования. На то время даже название использовалось иное – Yasui Sewing Machine Company. Владельцы мастерской быстро поняли, что их бизнес не рентабелен. Покупать дорогостоящие детали для ремонта слишком накладно – растёт цена за работу, что приводит к жёсткой конкуренции и убыткам. Оказалось, что гораздо выгоднее производить запчасти самостоятельно. Так не просто удалось контролировать цены на комплектующие для ремонта, но и качество. В конце концов, начинание привело к тому, что через два десятка лет была сконструирована и выпущена первая швейная машинка. Именно она и получила имя Brother.

Эксперимент себя оправдал. В 1932 г. налаживается серийный выпуск бытовых машинок Brother. Чуть позже (1934) предприятие изменило название на Nippon Sewing Machine Manufacturing. Несмотря на довольно продуктивную работу, до настоящей популярности и признания среди конкурентов прошло ещё 20 лет.

Выход на европейский рынок

Хотя Brother в основном специализируется на производстве швейных машин и оверлоков, известность в мире ей принесли вязальные агрегаты. Электрические устройства, которые были выпущены в 1954 г., сделали фирму известной на отечественном рынке. В том же году официально зарегистрировали название, которым компания пользуется и ныне – Brother International Corporation. С этого момента ориентиром в развитии предприятия стал мировой рынок.

Появление продукции Brother в Европе было бурным. Швейные машинки сразу обрели большую популярность, стали пользоваться активным спросом среди потребителей. Эффектный старт продаж обнадёжил производителей. Вскоре на мировом рынке, помимо швейного и вязального оборудования, появились пишущие машинки, факсы и даже принтеры. Несмотря на расширенный ассортимент продукции, компания развивается именно в самом первом направлении. Так, начало 70-х годов ознаменовалось выходом 10-миллионной по счёту швейной машинки. А в 1983 увидел свет и 10-миллионный вязальный агрегат.

Под конец 80-х предприятие открывает свои филиалы в Тайване, Малайзии и в Ирландии. С 90-х (1993) швейные машинки бренда Brother начинают выпускаться в Китае. А через год (1994) открываются заводы в Гонконге. На сегодняшний день предприятие является признанным лидером по производству швейных машинок промышленного и бытового назначения во всём мире. Модельный ряд постоянно расширяется. Приобрести можно агрегаты с разным принципом устройства: электромеханические, компьютерные. Выпускаются также вышивальные машины и оверлоки.

Продукция компании пользуется спросом среди промышленников и частных покупателей. Встретить швейное оборудование от «Бразер» можно в ателье, его предпочитают и многие мастерицы для домашнего использования. Простое и надёжное, оно давно зарекомендовало себя практичным и недорогим, поскольку удачно сочетает высокое качество сборки, функциональность и доступную цену.