Осеннее удобрение почвы уже давно доказало свою эффективность. Это связано с тем, что осенью создаются наиболее благоприятные для этого условия. Почва в это время отдыхает, и находящиеся в ней микроорганизмы могут в полной мере переработать полезные вещества. Также удобряя участок в это время года, не придется это делать весной, и можно будет сосредоточиться только на посадке. Однако следует помнить, что далеко не все удобрения подходят для осени, потому как многие за зиму могут растерять свои питательные свойства.

Органические удобрения осенью

Агрегат StripCat 2Непосредственно в ноябре (желательно как можно ближе к зиме) лучше всего вносить в почву конский навоз. За 3 зимних месяца он размякнет и станет еще более эффективным весной. Обычно это удобрение вносится в пропорции 3 кг на 1 м². Главное, чтобы на участке в это время уже ничего не росло, потому как в свежем виде оно может попросту “сжечь” растение.

Наиболее концентрированным органическим удобрением безусловно является птичий помет. Его также в основном вносят осенью, потому как весной и летом это сделать гораздо труднее. Обычно его применяют те, кто разводит клубнику, на нее он дает наиболее заметный эффект. Делать часто (ежегодно) это не нужно, достаточно удобрить 1 раз в 2-3 года.

Минеральные удобрения для осени

Растения хорошо впитывают полезные вещества, если те находятся в жидком виде. Для более поздней подкормки разработано немалое количество составов. Выбирать которые нужно исходя из растительности на своем участке. Что касается способа внесения, то для обработки больших территорий лучше использовать специализированную технику. Например, универсальный агрегат с технологией Strip-till – Stripcat II. С его помощью можно одновременно делать полосу и очищать ее от растительных остатков, разрыхлять почву и измельчать комки, а также вносить минеральные удобрения. Подробнее об агрегате можно узнать на официальном сайте: https://ekipagro.com/stripcat/.

Главное на что стоит обратить внимание при покупке удобрения, так это на специальную маркировку “осень” на упаковке. Также в их составе обязательно должны числиться следующие компоненты: кальций, фосфор, калий. Все эти элементы повышают иммунитет растений, и делают их более стойкими к холоду.

Выводы

Осеннее удобрение почвы может сильно повысить будущий урожай. Вносить можно как органические удобрения, так и минеральные. Однако выбирать их нужно грамотно, потому как не все они способны приносить пользу после зимы. Также перед тем как обрабатывать ими почву, сначала нужно ознакомиться с правильным способом внесения и дозировки.