Сегодня при строительстве навесов и козырьков используют множество материалов, включая такие как поликарбонат и другие пластики, профнастил, тентовые покрытия, металлическую или даже битумную черепицу. Давайте рассмотрим насколько эффективно можно применять поликарбонат в качестве навеса для автомобиля, бассейна, кафе и т.д.

Поликарбонат: преимущества и недостатки

Преимуществ добротного поликарбонатного листа довольно много. Если купить качественный поликарбонат, например, Polygal, который предлагают на http://polik.com.ua, преимуществами такого материала являются:

- длительный срок службы, не менее 20 лет;

- широкая цветовая гамма панелей;

- различная степень светопропускания листов в зависимости от цвета и типа материала.

У всего хорошего есть, как минимум, один недостаток – это цена. Полигаль – это довольно дорогой материал, который изготавливается из дорогого сырья на итальянском оборудовании. Стоимость одной линии составляет примерно 3 млн. евро. 15% стоимости всего листа составляет стоимость защитного покрытия, которое предохраняет лист от разрушающего солнечного воздействия.

Какой поликарбонат выбрать сотовый или монолитный?

Сотовый поликарбонат толщиной 8 и 10 мм будет оптимальным с позиции цена/качество. Размеры сотовых листов 2,1 х 6 и 12м. Ячеистый лист Полигаль выдержит удар даже крупного града, а также падение крупных плодов, включая орехи, груши, яблоки (для листов от 8 мм и более). Монолитные листы (размеры 2,05 х 3,05м) стоят как правило дороже сотовых в 5 раз. Идти на такую переплату стоит, если нужен более привлекательный внешний вид или нужна повышенная прочность, например, от вандалов и ледяных глыб. Кстати, заказать монолитные листы можно и большей длины без удорожания материала. Все зависит от объема заказа.

Цветовая гамма

На вкус и цвет, как говориться… Однако, здесь есть свои особенности. Повышенная степень светопроницаемости у прозрачных листов 82-85%, самым популярным (топ продаж) будет цвет бронза при 41% пропускании света. Степень светопроницаемости можно посмотреть тут Популярными нейтральными цветами являются серебро, молочный, однако, они хорошо затеняют. Можно купить и разноцветные листы: синий, зеленый, красный, бирюза, желтый, однако, необходимо помнить, что цветовосприятие под таким навесом будет другим.

Толщина листа

Минимальная толщина для навесов из сотового поликарбоната – 6 мм, оптимальная 8 и 10 мм. Чем выше удельный вес листа (г/м2 поверхности), тем прочнее лист. Для монолитных листов оптимальная толщина от 4 до 6мм, которая будет зависеть от шага обрешетки и укрываемой площади. Для перекрытий крупных конструкций, например, пешеходных переходов, павильонов и т.д. используют сотовые листы толщиной от 16 мм.