Ни для кого не секрет, что вода, которая бежит из-под крана, имеет в своем составе огромное количество элементов таблицы Менделеева, помимо H2O. Большая их часть вредит организму человека. И чтобы этого избежать, устанавливаются фильтры для питьевой воды.

Разновидности и особенности способов очистки

Наиболее распространенными являются такие способы очистки в водоочистных системах:

  • механическая;
  • сорбционная;
  • ионообменная;
  • обратный осмос;
  • электрохимическая.

Механическая очистка – способ, который начал использоваться раньше остальных. Главной задачей устройств с такой технологией работы является устранение из воды всевозможных твердых примесей, к которым относятся песок, соли, химические добавки, ржавчина от водопроводных труб и др.

Выделяют несколько типов механических фильтров:

  • сетчатый (способен задерживать элементы размеров от 20 до 500 мкн);
  • синтетический (используются волокна, которые в ходе накопления загрязнений становятся другого цвета).

Сорбционная очистка предполагает использовании адсорбции, что подразумевает задержку отдельных элементов поверхностью фильтрующих материалов. В качестве последнего в большинстве случаев выступает активированный уголь. Более того, в отдельных случаях к нему добавляется в небольшом количестве серебро, что позволяет осуществлять и бактериальную очистку.

Отзывы на фильтр для воды с ионообменной технологией в большинстве случаев положительные. Процесс происходит благодаря замещению. В этом случае ионы кальция и магния связываются в нерастворимые комплексы. В качестве активного компонента для ионного обмена используются синтетически смолы. Они, в свою очередь, могут быть как анионными, так и катионными. Использование их отличается по химическим реакциям, но конечный результат практически не отличим для человека.

Системы обратного осмоса используют одновременно несколько способов очистки. В качестве главных элементов выступают специальные мембраны, которые отличаются высоким качеством очистки вплоть до наноуровня.

Электрохимическая очистка используется в бытовых целях устройствах вместе с другими очистительными приборами. Отличаются довольно сложной конструкцией, которая обеспечивает улучшение химических и вкусовых качеств воды.

Очистка воды – важная задача для каждого. Ведь именно она является главной составляющей человеческого тела. Употребление некачественной жидкости может привести к появлению различных заболеваний.