Какую бы силу и толщину ни дала волосам матушка-природа, они легко повреждаются "химией" для их укладки, а также горячим воздухом от фена. В числе наиболее "популярных" проблем из-за этого - секущиеся кончики волос. Если не вдумываться в эту проблему, она может показаться мелочью, не стоящей внимания, но на самом деле все намного хуже: волосы как раз из-за секущихся кончиков выглядят намного менее привлекательно, что не исправить никакой стрижкой. Но, подобно решению большей части других проблем с волосяным покровом, правильное лечение секущихся волос - не слишком трудное дело, поскольку для этого можно найти немало самых разных способов.

Обычно кончики волос секутся из-за химзавивки, а также из-за того, что их чересчур часто красят, не давая толком "отдохнуть": избыток действия "химии" пагубно воздействует на волос, повреждая кутикулу, и по этой причине "тело" волоса не прилегает к его стволу. В результате такие волосы никогда хорошо не выглядят. Еще подобный результат можно получить, пользуясь щелочными шампунями, часто высушивая волосы горячим феном, подвергая их длительному солнечному воздействию. Такие вещи ведут к тому, что волосы становятся суше и более ломкими, почему их кончики и начинают сечься. Подробнее как защитить волосы летом можно на сайте http://volos-gid.ru/

Виды лечения секущихся кончиков волос

Проще всего, конечно, банально отрезать секущиеся кончики горячими ножницами - это увлажнит волосы и сделает их не такими ломкими. Горячие ножницы при этом еще и "запаивают" кончики волос, что препятствует их дальнейшему расщеплению. Однако это не полностью избавит от проблемы: она заключается, прежде всего, в образе жизни - в уходе за волосами и в составе средств для такого ухода. Это значит, что без перемен термострижка - только полумера, и проблема вернется вновь. Так что, заметив, что волосы становятся ломкими, необходимо немедленно отказаться всех вредных действий с ними - от горячего фена, от плоек, от утюжков, от термобигудей.

Есть и другие способы лечения. Потому что за волосами подобного типа надо ухаживать особым образом, важно перейти на использование лечебных шампуней, позволяющих восстановить их. Надо выбирать средства, содержащие лецитин или витамин B5 и экстракты - ростков пшеницы, липового цвета, мятный, ромашковый и другие. Еще нужно пользоваться кондиционером либо бальзамом, которые предназначены специально для секущихся волос: в результате их использования, на волосяном покрове образуется своего рода защитная пленка, также они восстанавливают структуру волоса изнутри.

Маски

Для лечения секущихся кончиков полезны также различные маски,которые легко можно изготовить дома. Рекомендуется применять природные масла - миндальное, оливковое, их наносят минут за тридцать до того, как моют голову. Дешевле всего использовать, например, репейное - его можно найти в каждой аптеке. Ими рекомендуется пользоваться в качестве компресса: нанести на кожу головы и на волосы, затем либо обернуть теплым махровым полотенцем, либо использовать полиэтиленовый мешок как своеобразную "шапочку", и минут через тридцать хорошенько вымыть голову шампунем. Еще хорошо помогают мед, простокваша и куриное яйцо - они неплохи в качестве основы для многих масок, с помощью которых можно вылечить волосы.

Вместо кондиционеров можно пользоваться настоями различных трав. Для этого, сразу же после мытья, надо сполоснуть голову настоем ромашки или перечной мяты, настоем березовых листьев - вариантов много.