Каждый украинец хотя бы раз бывал в Одессе или же очень давно планирует такую поездку. Иногда получается вырваться в Южную Пальмиру всего 1 раз, поэтому мы хотим увидеть как можно больше. Если вас интересуют различные экскурсии, то стоит заглянуть на сайт https://love-odessa.od.ua/. Предложенные тут варианты точно придутся всем по душе.

Что же стоит увидеть в Одессе?

Если вы приехали сюда впервые, то обязательно найдите время, чтобы посмотреть на оперный театр. В плане архитектуры такое строение можно смело называть шедевром. Строительные работы завершились в 1887-м, проект был создан архитектором из Франции. До этого благодаря ему появилось немало роскошных зданий в Петербурге.

Оперный театр в Южной Пальмире построили в стиле венского барокко. Сегодня это здание можно увидеть на многочисленных открытках. Не обходятся без него и путеводители по Одессе. Что касается внутреннего убранства, то здесь больше прослеживается соответствие позднему французскому рококо.

Обращает на себя внимание зрительный зал. Например, здесь можно увидеть лепные орнаменты, которые выделяются тонкой позолотой. Также приковывают взгляды скульптуры и купола. Кресла обшиты красивым бархатом красного цвета, мастера искусно расписали потолок. На нем вы сможете увидеть многочисленные сцены, которые взяты из творений Шекспира. Зал по форме напоминает подкову, в этом и заключается секрет отличной акустики. И на балконе вы услышите, как актеры шепчут на сцене.

Отметим, что в этом оперном театре были дирижерами Рахманинов и Чайковский, а пел сам Шаляпин! Журнал Forbes полагает: оперный театр в Одессе – это выдающаяся восточноевропейская достопримечательность. Что же, вполне заслуженное звание.

Памятник Ришелье можно назвать визиткой Южной Пальмиры. Именно этот француз сделал так много для Одессы. Наверное, еще долго его достижения не сможет превзойти ни один чиновник. Список заслуг этого человека можно расписать, но для этого понадобится несколько томов!

Когда Ришелье умер, деньги на то, чтобы поставить ему памятник, сдавал весь город. Скульптуру отлили в бронзе, она появилась в городе весной 1828 года.

Источник: https://love-odessa.od.ua/