Освещение в офисе – не только элемент интерьера, но и способ повышения работоспособности и продуктивной деятельности персонала. Правильно обустроив осветительные приборы, удастся улучшить эмоциональный и физиологический настрой человека, настроить его на творческие дела.

Пример освещения для офиса

Установленные нормы и тенденции

В зависимости от деятельности, которой занимается сотрудник, выделяют определенные нормы освещения в офисе:

  • 300-500 МКО – для работы за компьютером;
  • 200-300 МКО – для ведения переговоров в конференц-залах;
  • 75-200 – при работе с архивными данными;
  • 500-100 – выполнение чертежей;
  • 75-300 – для приема клиентов, ожидания;
  • 400-600 – при чтении, обрабатывании данных.

Нормы освещения для офисов

Инженерно-техническая компания Premier-Ltd https://premier-ltd.com.ua/ при разработке освещения в офисах учитывает и международные нормы, и современные тенденции. Основополагающие принципы:

  1. Максимум естественности. Солнечный свет считается самым полезным при работе в офисе, поэтому его следует применять как можно эффективнее. Например, для зонирования пространства лучше применять стеклянные перегородки, что позволит свету из окна распределяться по всему помещению.
  2. Цвет света. Слишком «теплые» виды света будут расслаблять человека, вызывать сонливость. «Холодные» – повышать напряженность нервной системы, «тусклые» – угнетать, снижать настроение. Оптимальное решение – нейтральная цветовая температура, составляющая 3500-4000 К.

Также большое значение имеет регулировка интенсивности света в общих системах освещения.

Важные правила оформления

Примеры оформления

Создавая освещение офиса, уделяют внимание еще нескольким пунктам. Световой источник размещается с левой стороны от работника-правши. Это позволит не заслеплять ему глаза, не засвечивать дисплей. Левшам дополнительные лампы устанавливают с правой стороны.

Чтобы освещение использовалось максимально, рекомендуется установить мониторы, имеющие антибликовое покрытие.

Для световых источников лучше применять энергоэффективные лампы. К таковым относят светодиодные и люминесцентные.

Для рабочего пространства наиболее удобной считают лампу-трансформер, имеющую выдвижную ножку. Ее фиксируют к столу, чтобы лучше видеть во время работы. Для регулировки светового потока рекомендуют выбирать светильник с Диммерами. Это особо актуально для более зрелых сотрудников, у которых появляется чувствительность к свету.

При обустройстве освещения нужно уделять внимание не только рабочим залам, но и переговорным, коридорам, лифтовым холлам, залам ожидания. Чтобы достичь идеального результата, лучше поручать оформление освещения в офисах профессионалам.