Лазерные технологии сегодня активно используются в различных сферах жизни человека. Например, лазерная терапия позволяет удалить нежелательную растительность на теле. Во многих салонах сегодня успешно проводится лазерная эпиляция, и данная процедура является весьма эффективной, это подтверждено специалистами и пользователями.

Как действует лазер

Когда работает лазерное излучение, определённую длину волны поглощает человеческая кожа. Так как меланином, присутствующим в волосках, лазерная энергия поглощается, происходит:

  • сгорание волоса;
  • повреждение луковицы.

Данная методика становится сегодня всё более востребованной. Это связано с тем, что никакой аллергии она не вызывает. Хороший эффект сохраняется на протяжении значительного времени. Длительность процедуры определяется по размеру обрабатываемого участка. Это может быть и 2-е, и 20 минут. В том случае, если поверхность больше, то требуется увеличение времени на обработку.

Особенности оборудования

Оборудование, которое используется специалистами, может быть разным. Например, рубиновый лазер в наше время является морально устаревшей техникой, хотя время от времени и его применяют. Показатель длины излучения составляет 690 нм. Такая методика рассчитана на светлые, тонкие волоски.

Если кожа смуглая, то необходимо пользоваться неодиновым лазером, который и предназначается для неё. Длина излучения агрегата составляет 1064 нм. Прежде чем начинать процедуру, нужно втереть в кожу массу для закрашивания фолликулы. Происходит разрушение лазером фолликулы, данное воздействие достаточно болезненно, однако добиться отличного эффекта можно сразу после первой эпиляции.

Диодная методика является безболезненной, в ходе данного процесса не нужно пользоваться растворами, мазями. Пучок света, который излучает устройство, проникает внутрь кожи, после чего происходит удаление волос, вне зависимости от типа, цвета, строения.

Наиболее популярным способом в настоящее время является использование александритового лазера, который работает на волне 755 нм. Меланин максимально поглощает излучение, при этом воздействие происходит очень быстро. Процедура совершенно безболезненна, ожоги, царапины на коже не остаются. Данная технология признаётся специалистами наиболее оптимальной, так как она проходит без боли, позволяет добиться хорошего эффекта.