С началом «черной пятницы» миллионы людей бросились на всемирно известные онлайновые торговые площадки, чтобы с хорошими скидками купить себе вещи, о которых они давно мечтали. Но в погоне за выгодой стоит не забывать о необходимости уточнения всех деталей перед покупкой. В первую очередь это касается несоответствия китайской размерной сетки и европейской. Поэтому приобретенная вещь может оказаться чересчур мала или же наоборот, слишком велика. На AliEkspress продается огромное количество товаров, поэтому нужно хорошо искать, чтобы покупки были выгодными.

О каких нюансах стоит помнить?

На сайте expert.ru расписаны все ключевые моменты, которые должны учитываться при покупке товаров в Китае. Перед покупкой и оплатой лучше всего связаться с продавцом и уточнить у него интересующие детали. Тогда, даже если возникнут проблемы, у покупателя будет доказательство своей правоты в виде переписки. Также никогда не стоит подтверждать получение товара до его фактического прихода. Нужно следить за сроком действия защиты и своевременно открывать диспут, если посылка не дошла.

При выборе способа доставки стоит учитывать не только цену, но и скорость. Самые дешевые варианты будут и самыми длительными, так что иногда ждать приходится по 2 месяца. Если нужен подарок к Новому году, то лучше воспользоваться скоростными международными курьерскими службами, которые гарантированно все доставят в срок. Дорогие посылки стоит заказывать только с трек-номером, чтобы при необходимости можно было подать на розыск или получить компенсацию.

Русифицированные названия товаров часто выглядят, как несуразный набор слов, поэтому не стоит стесняться задавать вопросы продавцам. Также можно смело просить скидку, поскольку многие специально завышают цену, чтобы иметь возможность поторговаться. Кстати, во время «черной пятницы» тоже нужно быть внимательным, ведь некоторые в преддверии грандиозной распродажи специально повышают базовую цену в 2 раза, а потом ставят скидки по 60-70%, привлекая тем самым внимание. Поэтому нужно сравнивать прайс у разных продавцов, а не смотреть на величину скидки.