автоматизация ресторанаВсе заведения общественного питания стоит рассматривать с позиции предприятий по предоставлению услуг и как участников торгово-производственной деятельности. Комплексная автоматизация кафе и ресторанов (как и в прочих сферах гостеприимства и обслуживания) оптимизирует все бизнес-процессы, позволяет вести тщательный контроль за финансовой и хозяйственной активностью предприятия.

Упрощение диалога

Каждый ресторатор стремится к успешности и популярности своего заведения. Для этого нужно не просто следить за персоналом, но и разрабатывать стратегии развития, чтобы выдержать стремительно растущую конкуренцию. А еще программы привлечения клиентов, ведь так хочется видеть наполненные залы.

Автоматизация учета ресторана позволяет разгрузить ресторатора от рутинных дел, но всегда быть в курсе финансового состояния, уровня дисциплинированности персонала, всех данных функционирования его заведения. Удается добиться главной цели - увеличить рентабельность деятельности посредством оптимизации системы управления:

  • исключены ошибки и подтасовки со стороны персонала - все заказы идут через кассу, поступают на кухню, заказанные блюда фиксируются в базе с дальнейшим списанием ингредиентов со склада;
  • сокращение обслуживающего персонала. Теперь не нужно вручную вводить данные, составлять длительные отчеты - система автоматически ведет учет прихода/расхода товаров. Расписание смен планируется автоматически с учетом статистической загруженности, никаких накладок не возникнет, что способствует поддержанию оптимального количества официантов и поваров на смене;
  • объединение в единое информационное пространство всех процессов - учета, статистики, аналитики. Данные подаются в нужном формате, позволяют изучать и корректировать финансовую устойчивость ресторана.

Руководство может наладить систему премирования, мотивировать работников на повышенную оплату труда. Для этого не нужно все время находится возле официанта. Комплексная автоматизация ресторана предполагает использование программных продуктов расчета заработной платы на основании сформированных табелей рабочего времени (система ведет учет отработанных часов).

В Казахстане выбрать и внедрить аппаратный и программный комплекс автоматизации кафе, ресторанов, фуд-кортов помогут специалисты компании IDSoft.