Каждый человек, который хоть иногда выбирается из пыльного города на природу и посещает дачу, сельский родительский дом или свой загородный особняк, знает, что уход за приусадебным участком является сложной и ответственной задачей. Чтобы дом и территория возле него выглядела привлекательно, необходимо постоянно уделять определенное внимание уходу за грунтом, растениями, деревьями и цветами. Особенно это актуально в тех случаях, когда на участке имеются специальные декоративные растения, которым для надлежащего вида нужно внимание и конкретные меры по уходу.

Важнейшим инструментом садовода, который используется работы почти с любыми растениями и деревьями, выступает так называемый секатор – специальное приспособление для обрезки веток. Использование секатора намного удобнее, чем работа с обычными ножницами, ножом или пилой, так как его конструкция позволяет совершать обрезку с меньшими физическими усилиями и с большей точностью и эффективностью. Современный рынок предлагает большой выбор секаторов на любой вкус, достаточно только посетить специализированный магазин, к примеру, «Клуб Растений». Чтобы получить от использования устройства максимум, необходимо уделить внимание его грамотному выбору и отдать предпочтение только проверенным брендам, к примеру, Fiskars.

Какие бывают секаторы

Рынок предлагает огромное количество секаторов на любой вкус и кошелек. Хорошие садовые секаторы можно купить за достаточно небольшие деньги. Иногда для самых скромных нужд обрезки деревьев можно купить недорогой агрегат ценой в несколько сот гривен, если же требуется профессиональный инструмент, то нужно рассчитывать на оборудование более дорого типа.

Все представленные на рынке секаторы можно разделить на несколько основных разновидностей в зависимости от цели использования и особенностей конструкции:

  • Прививочные секаторы. Такой инструмент используется для того, чтобы в парном режиме резать совместимые друг с другом черенки. Они обеспечивают максимально четкое совпадение надрезов, благодаря чему шанс того, что растение нормально привьется, значительно возрастает;
  • Обводные. Одно из лезвий здесь полностью неподвижное, благодаря чему скорость и удобство обрезки ветвей разной толщины значительно увеличивается;
  • Клювовидные. Отличаются тем, что отлично помогают в задаче украшения кустарников и придания им интересного вида и формы.

Есть еще одна популярная разновидность секаторов – упорные. Отличаются наличием неподвижного прямого нижнего лезвия, которое еще называют иногда наковаленкой.

Что касается способа приведения рабочего механизма в действие, то секаторы делятся на такие 3 большие группы:

  • Механические. Наиболее распространенные, простые и дешевые варианты, где вся работа лежит на руках садовода. Обрезочный механизм приводится в действие силой рук человека;
  • Для более массовой регулярной работы используется электрический инструмент, который производит режущие действия благодаря встроенному электроприводу. Достаточно дорогие устройства, используемые на больших участках;
  • Пневматический инструмент. Здесь для автоматизации работы используется сжатый воздух. Порой эффективность использования механических секаторов ничем не уступает электрическим.

Отлично себя зарекомендовали продукты популярного бренда Fiskars, большой выбор которых можно найти по ссылке https://plants-club.ua/ru/sekatory-fiskars-finlyandiya-sekatory. Если Вы раздумываете над тем, какой именно секатор приобрести, то обязательно присмотритесь к этим изделиям.