Терраса представляет собой открытую площадку перед коттеджем или дачным домиком, на которой, как правило, размещается зона для отдыха. Чтобы здесь было приятно проводить время и зимой, эту площадь можно остеклить. Тогда из террасы можно сделать веранду, соответственно, остекление производится по идентичным технологиям. Закрытое помещение должно быть эффективно защищено от ветра, атмосферных осадков.

Разновидности и особенности остеклений

В соответствии с назначением окон и необходимой теплоизоляции, рамы могут производиться из разных материалов. В этом случае нужно ориентироваться на архитектуру здания, а также бюджет. Перейдя по ссылке, вы можете ознакомиться со списком услуг и ценами компании Windows Group, а также в один клик заказать остекление террасы на https://windowsgroup.com.ua/uslugi/osteklenie-verand-i-terras/.

Существует две основных категории остекления: холодная и теплая. В первом случае, как правило, применяются окна, изготовленные из алюминия, с однокамерным стеклопакетом либо одним стеклом. Что касается теплой технологии, то это более практичный вариант. Применяются деревянные, пластиковые или утепленные алюминиевые конфигурации с энергосберегающими стеклопакетами и высокими характеристиками теплозащиты.

Изначально нужно понять, какие функциональные возможности окон вас интересуют. Раздвижные конфигурации удобны в использовании. С их помощью можно быстро закрытую комнату из открытой площадки, и наоборот. Способ остекления подбирается с учетом особенностей здания, а также конструкции и назначения окон. К примеру, теплые варианты позволяют использовать террасу в сильный мороз зимой.

В зависимости от конструкции и проекта дома, подбирается один из двух вариантов остекления:

  • стеновое – монтаж стекол производится вертикально, таким образом, система дополняет или создает стены постройки;
  • кровельное – речь идет об установке стеклянной крыши.

Каждый из типов можно также разделить на подкатегории – рамная и безрамная. Первая - более простая в конструктивном плане, а ее обустройство обойдется покупателю значительно дешевле. Безрамное остекление относится к категории элитных. В данном случае между стеклами отсутствуют удерживающие компоненты, поэтому визуально такая конструкция представляет собой стеклянную стену. Однако окна при выборе этого типа остекления сделать открывающимися не получится, соответственно, необходимо продумывать какие-либо способы вентиляции помещения.

Выбор технологии

Что нужно учитывать при необходимости остекления террасы:

  1. Каркас из алюминия дает возможность обустройства любых построек, независимо от форм и габаритов. В данном случае делается отдельное помещение, в котором функцию стен выполняют глухие окна. Для создания необходимого микроклимата на террасе применяется закаленное стекло толщиной до 12 мм, а также створчатые профили любой формы и размеров.
  2. Если отопление в помещении не предусматривается, нет смысла ставить теплое остекление. Для экономии можно использовать безрамную конструкцию. Деревянный или металлический каркас оснащается обычными стеклопакетами. Эконом-вариант – обшивка из поликарбоната. Такая конструкция при правильном подходе к выбору дизайна может смотреться привлекательно. Кроме того, такая обшивка без проблем собирается и разбирается.
  3. Для панорамного остекления характерна максимальная светопропускаемость. При отсутствии отопления зимой целесообразно отдать предпочтение безрамным конструкциям.

Рама может производиться из дерева, ПВХ или алюминия. Первый вариант относится к премиум-сегменту. Преимущества классических рам заключается в натуральности материала, качественной теплоизоляции и долговечности. Более доступный, но не менее надежный вариант – ПВХ. При достаточно высокой теплоизоляции окна не нуждаются в особом уходе. ПВХ-профили характеризуются прочностью за счет усиленного стального каркаса. Для максимальной теплоизоляции рекомендуется сделать выбор в пользу стеклопакетов с инертным газом.