Купить автомобиль «в лизинг», а не в кредит, не так давно стало возможным для всех жителей страны. До этого этой услугой пользовались лишь некоторые предприниматели, и успели оценить выгоды этой сделки. Но для остальных разобраться в условиях лизинга довольно сложно, поэтому не многие предпочитают обращаться в лизинговые компании.

На самом деле такая сделка в разы выгоднее и безопаснее, особенно если дело касается покупки автомобиля. К тому же, конечная сумма по выплате за транспортное средство будет меньше, чем траты на него при покупке в кредит. Но прежде чем обратиться в соответствующую компанию, необходимо разобраться, что такое лизинг и взвесить все «за» и «против» этой услуги.

Особенности предложения от Порше Мобилити

Покупка автомобиля в лизинг от gazeta.ua — это аренда транспортного средства на определённый период с последующим его выкупом. По сути, в течение нескольких месяцев или лет Вы пользуетесь автомобилем и регулярно вносите оплату за аренду, а за последний платеж его выкупаете. Это условия финансового лизинга, так же возможен оперативный — без последующего выкупа.

В отличии от покупки автомобиля в кредит, лизинг имеет ряд неоспоримых преимуществ для покупателя:

 

  • Процедура занимает мало времени. В среднем, всего через одну неделю после подачи документов, Вы сможете получить свой автомобиль. Рассматривают заявление около 3-х дней, и если всё в порядке, то в скором времени автомобиль уже у Вас. Его стоимость делят на равные части, которые необходимо выплачивать в течении одного, двух или трёх лет. Последняя выплата соответствует предыдущим, и за эту цены Вы, по сути, и покупаете автомобиль. После окончания выплат транспортное средство переходит владельцу и он может делать с транспортом всё, что пожелаете.
  • Оформления автомобиля, постановка на учет, страхование и прочие выплаты берёт на себя лизинговая компания. Вы платите только деньги за регистрацию автомобиля и свои ежемесячные взносы, при этом всеми документами тоже занимается лизинговая компания. В итоге можно сэкономить не только деньги, но и время, которое Вы бы потратили на оформление страховки и прочие сделки.
  • Все суммы выплат Вы получите сразу же при оформлении договора. Обычно, покупатели не всегда знают, во сколько им обойдутся все дополнительные платежи для приобретения автомобиля и постановки на учёт, а лизинговая компания сама высчитает всё и разделит сумму на равные части.
  • В случае судовых споров, транспортное средство не возможно изъять, так как до конца выплат оно не считается Вашей собственностью.

Конечно, важно обращаться только к проверенным компаниям и внимательно изучать условия договора. Но, в целом, предложение намного выгоднее, чем кредит, а процентные ставки у обоих видов услуг одинаковые. К тому же, многие автомобильные центры делают выгодные предложения для покупателей, которые приобретают транспорт в лизинг у их партнёров.

Чтобы лизинг стал для Вас действительно выгодным, необходимо запомнить несколько правил, которые помогут Вам при составлении договора.

Внимательно отнеситесь к выбору лизинговой компании, и отдайте предпочтение тем организациям, которые являются партнёрами компании, что продаёт автомобиль.

Не приобретайте транспорт с проблемной документацией: серьёзная лизинговая компания за такое не возьмётся, а остальные могут Вас обмануть.

Постарайтесь, чтобы сумма ежемесячных выплат по транспорту была в половину ниже Вашей заработной платы. Также будьте аккуратны, выбирая сделку в валюте.

Изучите текст договора и обратитесь за юридической консультацией. Обычно, все условия и документы предоставляются клиентам в электронном варианте на сайте. Также не стесняйтесь спрашивать про все пункты договора у консультантов компании.

Покупка автомобиля в лизинг на сегодня довольно выгодная. В сравнении с кредитными сделками, лизинг даёт возможность быстрее начать пользоваться автомобилем, экономит часть средств. Но при этом важно понимать, что такого типа сделка должна быть «прозрачной», без каких либо дополнительных непонятных пунктов. И Вы, и лизинговая компания должна соблюдать условия договора, чтобы в конечном итоге обе стороны получили именно то, что хотели.