О том, что трудоголизм - одна из форм психологической зависимости, врачи и психологи заговорили в начале 1970-х гг. Это распространившееся явление оказалось подобно всем иным видам как химической, так и психологической зависимостей.

И подобно им, трудоголизм представляет из себя психологическое заболевание, истоки которого кроются в желании убежать от сложных жизненных обстоятельств, скрыться от неудовлетворительно сложившейся реальности.

В отличие от иных многочисленных форм зависимостей, трудоголизм оказался более коварен для своего выявления уже по той причине, что культивируемые долгие годы в обществе энтузиазм и горение на работе скрывали и маскировали ту грань, за которой подобного рода «служение делу» начинало отчетливо приобретать совершенно небезопасную для самого человека форму психологического заболевания. А избавиться от психологических дисфункций помогает клиника Атос.

Да, именно небезопасную, сколь бы ни казалось чрезмерным это утверждение тем, кому не доводилось с встречаться с людьми, оказавшимися ей подвластными, или же, доводилось встречаться, скорее, с их антиподами.

Сколь бы объяснимыми не были причины, побуждающие человека всецело сконцентрироваться на одной лишь работе, а они всегда скрыты в неудовлетворенности личной жизнью, отсутствии семейного тепла, неналаженности быта, финансовом неблагополучии , стоит задуматься о последствиях подобной приверженности.

А ее невосполнимыми последствиями становятся сужение интересов, неумение находить в жизни повседневные радости, отсутствие всякой потребности развлечений, а главное - исчезновение из жизни любви и привязанности, расстройство семейных отношений, отчуждение от друзей, детей, близких.

И если вы, оправдываясь какими-либо причинами, вероятнее всего, материальными, все чаще начинаете предпочитать «вечер наедине с компьютером» проведению его в кругу семьи, постарайтесь честно ответить себе на следующие вопросы.

  • Как часто вам не удается переключиться после трудового дня на иную деятельность?
  • Рады ли вы видеть своих домашних, или дети всего лишь раздражают и отвлекают Вас от «важных» занятий?
  • Чувствуете ли вы удовлетворение , занимаясь еще чем-либо, кроме своей профессии?
  • Рады ли вы возможности отдохнуть, или наоборот, страшитесь состояния "ничегонеделания"?
  • Воспринимаете ли вы неудачу на работе как катастрофу?

И если, хотя бы на один из подобных вопросов, Вы честно отвечаете себе утвердительно, безотлагательно займитесь приведением шакалы своих жизненных ценностей в надлежащий порядок.

И вместо того, чтобы позволять своей работе всецело овладеть собою, отведите ей подобающее место в своей жизни, на котором она станет пусть и важной, но далеко не единственной ее частью.