Дома из дерева становятся все более популярными. Многие желают вернуться к исконным традициям, когда жилища строились из стройматериалов, подаренных природой. Безусловно, деревянные конструкции занимали лидирующие позиции. Современные дома из бруса выглядят эстетично, красиво. В них тепло, уютно и комфортно проживать. Но как любое строение деревянный дом имеет свои особенности. При строительстве такого дома, придется узнать многое, учесть некоторые нюансы, разобраться как делается окосячка дверей и дверных проемов. Это необходимая процедура, позволяющая сделать дом более привлекательным. Но кроме этого окосячка выполняет ряд других важных функций.

Что такое окосячка?

Это возведение дополнительных опор, которые позволяют предотвращать движение стен при усадке дома. Деревянные дома, несмотря на свою внешнюю привлекательность, экологичностью могут доставить много проблем. Дом в течение всего срока эксплуатации может давать усадку, со временем такие дома становятся ниже, в проемах происходят перекосы. Предотвратить это явление можно лишь с помощью окосячки. Правильно проведенные работы позволят:

  • защитить двери от перекосов;
  • предотвратить разрушения проемов;
  • избежать возникновения щелей между дверьми и проемами.

Кроме этого, специалисты предлагают также такие метод утепления, сохранения деревянного дома, как конопатка бревна. Сделав все необходимые работы, позволяющие сохранить деревянное строение, можно будет рассчитывать, что такой дом прослужит длительное время, не давая перекосов.

Какие элементы входят в окосячку

Конечно, перед тем как выполнять работы с деревянным домом, необходимо знать все тонкости, особенности процедур. Помочь в работах могут профессионалы своего дела, для которых конопатка в Москве и области, а также другие работы проводятся постоянно. Но если вы все же решили провести укрепление дома своими руками, следует знать, в окосячку входят несколько деталей конструкции.

Это боковина, которая соединяет боковые стойки со стеной строения, вершник, соединяющий боковину. Также в конструкции присутствует порог, нижняя часть дверного проема. После сбора всей конструкции должен получиться короб, выполняющий защитные функции для дверных проемов. Работы проводятся несколькими способами. Современные специалисты чаще используют метод закладного бруска, но все же перед выбором технологии учитывают особенности строения дома. Это позволяет избежать ошибок и выполнить работы правильно.