2016 выдался очень тяжёлым для Украины, множество проблем с финансами и франшизой и страхованием страны. За год страховой рынок обвалился на 10%. В прошлом году аналитики прогнозировали ухудшение ситуации, так и произошло. Множество не действенных на данный момент банков, которые остались на территории Донбасса и Крыма, создали большой убыток. Подобная ситуация была в Украине в 2008 - 2009 годах. Сейчас плачевная ситуация - банковский кризис. Множество крупных компаний и фирм заявили о своём банкротстве. За последние 1,5 года доля страхования в ВВП уменьшилась на 0,7%. Таких цифр давно не было в стране! Ситуация почти не изменилась с 2014 года, множество компаний сократили сотрудников, снизилось количество заключённых договорах в сфере рынка и торговли.

  • Спрос на страховки жизни и здоровья

Сейчас страховые компании сосредоточились на корпоративных клиентах, которым в обязательном порядке нужно оформлять страховку. Привлекают застройщиков новостроек для подписания контрактов и оформления той же страховки.

Из-за неутешительной ситуации на востоке Украины, жители других городов оформили страховку жизни, процент по сравнению с прошлым годом увеличился 15,2 в.п. до уровня 25%. Также, за год существенно увеличилось количество оформленных медицинских страховок на 58,83%. Многие граждане оформили личное страхование, процент вырос на 43,9. Можно заметить, что в 2015 году люди были обеспокоены своей жизнью и здоровьем, всему виной война на Донбассе.

  • Спрос на страховки имущества

Также украинцы были озадачены страхованием авто - почти 237 миллионов гривен принесла эта сфера, а именно страховки ОСАГО и КАСКО.Финансовые риски и страхование имущества не остались в стороне. Процент финансовых рисков вырос на 7,2 процента в сравнении с 2014 годом.Страхование имущества - 6,6%.

  • Вывод

Как итог, можно подметить то, что в 2017 году в Украине могут появится новые обязательные страховки, например страхование ответственности туроператоров — соответствующий проект постановления Кабмина уже почти подготовлен страховщиками и туроператорами. Также, возможны новые страховки для застройщиков. Этот год был наверное самым сложным для Украины в отрасли страхового. Но, компании и фирмы, которые справились и не стали банкротами, станут флагманами в последующие годы.

 

Статья подготовлена на основании материалов сайта http://www.ukrstrahovanie.com.ua/