Термин внедорожник всегда правильно ассоциируется у многих людей, даже далеких от автомобильной темы, с автотранспортом повышенной проходимости. Как шутят владельцы этих моделей – внедорожник может застрять в том месте, куда никогда не доберется обычный автотранспорт. И еще - внедорожники эффектно выделяются своими помпезными габаритами в потоке обычных автомашин. Правда, если говорить серьезно, такой автомобиль действительно многофункционален в условиях бездорожья, и конечно, пригоден к эксплуатации в самых суровых климатических условиях. Примером этому служит престижный внедорожник Lexus LX, который можно купить в автоцентре компании «Статус-Авто», интернет - ресурс http://status-auto.com.ua/lexus/lx.

Особые приметы внедорожников

Конструктивные особенности внедорожного автомобиля заключаются в оснащении его полным приводом всех четырех колес, что предоставляет данной категории автотранспорта ощутимую проходимость в отсутствии дорог. Кузов универсал и пять дверей является отличительной приметой всех внедорожников, правда случаются, выпускают и модели с тремя дверями. Первый внедорожный автомобиль, как принято считать, был выпущен в 1909году французами. Автомобиль «Delaunay-Belleville» сразу же завоевал популярность во многих странах мира.

О военных внедорожных автомобилях

В конце тридцатых годов прошлого столетия в Америке провели конкурс на лучший автотранспорт для армии, который бы отличался мощностью и простотой в работе, а так же был недорогим и прекрасно перемещался в условиях бездорожья. Таким авто стал многоцелевой грузовик компании «Willys», которая была обеспечена крупным военным заказом армейского департамента. К выполнению целевого контракта привлекли, уже известную в то время, автомобильную корпорацию «Ford», которая начала выпуск своей линейки моделей внедорожников "Ford GP". Для простоты общения, военные сразу же, как это часто делают в армии, сократили официальное название авто до простого прозвища - «джип».

Ответ японского автопрома

Во время мировой войны это автомобиль, показал отличные ходовые качества, чем завоевал небывалую до этого популярность в армии союзников. После 1945 года автомобильный концерн «Willys», поставил на конвейер выпуск джипов для гражданских целей - скорая помощь, полицейский автомобиль, авто для фермеров и много других моделей.В это же время был зарегистрирован и бренд «Jeep». А вообще мир внедорожников окончательно сформировался в шестидесятых годах. Если говорить о первых внедорожниках Lexus, то они стали своеобразным ответом компании «ToyotaMotor», которая выпустила внедорожный автомобиль класса «люкс» на автомобильный рынок Америки.