Если вы решили открыть свое собственное заведение общественного питания, имеет смысл уделить внимание деталям. Наверняка вы бывали в таких кафе или ресторанах, где пища очень вкусная, но при этом у заведения нет единой стилистики и философии, персонал не слишком следит за комфортом посетителя. Вряд ли захочется возвращаться в такое место еще раз, даже если с объективной точки зрения там все хорошо.

Постарайтесь взглянуть на свой ресторан или кофейню с точки зрения посетителя: как выглядят столики, насколько привлекательны официанты, хочется ли с ними общаться. В таком случае очень важна форма для официантов: она сразу делает их более подтянутыми и профессиональными, а оригинальное дизайнерское решение может даже стать изюминкой заведения. Также заодно стоит подобрать форму для поваров и работников кухни – пусть все будет в едином стиле, тем более по санитарным правилам на кухне обязательно должна быть спецодежда.

Как выбрать форму для официанта

Если вы правильно подошли к открытию своего ресторана или кафе, оно наверняка чем-то отличается от других – например, в нем подают блюда определенной кухни, готовят на открытом огне или делают акцент на приготовлении пищи в казанах. В любом случае, форма официантов должна дополнять концепцию ресторана и смотреться в нем органично. Например, если в заведении подают блюда восточной кухни, не очень хорошей идеей будет покупать для своего персонала украинские народные костюмы. А вот если устроен кабачок в казацком стиле, это будет как раз самое то!

Компания HM Design дает возможность как выбрать из уже готовых вариантов костюмов, так и разработать индивидуальный проект, который наилучшим образом отразит направленность вашего ресторана или кафе. Просто рассмотрите галерею или сразу перезвоните менеджеру, чтобы обсудить вопрос разработки рабочей формы – он запишет все пожелания и передаст их дизайнеру.

Интересно, что форма – это не просто дань корпоративной этике, а реальное украшение заведения, особенно если вы подходите к вопросу креативно. Красивые официанты станут прекрасным дополнением к декору зала и вкусным блюдам.