Ситуация в производстве хлебобулочных изделий складывается таким образом, что крупные комбинаты работают преимущественно на крупные города. Нет, нельзя сказать, что на периферии дефицит хлеба, но, если вы его начнёте печь, всегда можно будет найти клиентов для сбыта. Осталось только организовать собственное производство.

Оборудование для организации производственных мощностей

Можно приобрести мини пекарню целиком, нанять обученный персонал и запустить производственные процессы. Но, покупка пекарни целиком предполагает существенные инвестиции, которые на начальных порах может себе позволить не каждый предприниматель. Для экономии средств можно приобретать необходимое оборудование по-отдельности.

Для того чтобы начать бизнес потребуется:

  • Тестомесильное оборудование. Тесто для последующей выпечки состоит из ряда ингредиентов, которые необходимо перемешать для получения однородной консистенции. Проделать это вручную с промышленными объемами сырья невозможно, поэтому без специальной машины не обойтись.
  • Расстоечная камера. Для того чтобы дрожжевое тесто поднялось в формах, нужно создать соответствующие климатические условия. Для интенсивного увеличения объема без снижения качества теста в заготовках для выпечки, применяется специальное оборудование – расстоечная камера. Такое устройство не только упрощает производственный процесс, но и способствует его ускорению.
  • Печь. Специальные печи для производства хлебобулочных изделий гарантируют высокое качество готовой продукции при минимальных трудозатратах персонала.
  • Оборудование для фасовки готовой продукции. Для того, чтобы как можно дольше сохранить эксплуатационные качества готового хлеба, к нему нужно ограничить доступ кислорода. Для этих целей на производстве используют специальные машины – вакуумные упаковщики.
  • Транспортное средство для доставки готовой продукции заказчикам. Автотранспортное средство для доставки готового хлеба подбирается с учетом объема готовой продукции и с учетом количества хлебобулочных изделий, перевозимых за один раз.