Такое название имеет высоколегированная сталь, которая стойко сопротивляется разрушительному воздействию коррозии. Что подразумевается под словом «легированная»? В сплав углерода и железа были добавлены легирующие элементы. Вот так удается придать продукции улучшенные свойства. Добавки влияют на механические, химические либо физические свойства.

Компания «Стил-Сервис ЛТД» позволит каждому желающему купить нержавеющий металлопрокат в любом объеме.

Состав

Главный легирующий компонент нержавейки – это хром. В сплаве он может составлять даже 20%. Конкретный процент определяет структурное состояние, что сказывается на коррозионной стойкости. Именно за это качество продукция и ценится.

Хром контактирует с кислородом, ввиду чего на металлической поверхности появляется оксидная пленка. Этот слой является плотным и тонким, заметить его невооруженным глазом не получится. В результате исключается контакт с ОС, защищается продукция от химического воздействия.

В высоколегированных сталях должно быть как минимум 12% хрома. Это позволяет нержавейке стойко сопротивляться атмосферному воздействию. Да и промышленные средства ей не будут страшны. Минимум 17% элемента позволяет готовому изделию стойко сопротивляться морской воде, кислоте и солям, щелочам.

Если добавить иные металлы, то структура не будет столь однородной, однако иные характеристики станут лучше. Помимо хрома в составе может быть титан. Благодаря его добавлению повышается окалиностойкость стали. Она будет сопротивляться окислению даже в условиях высокой температуры.

За счет никеля повышается пластичность, продукция становится прочнее, тверже. Если такого элемента в составе много, то не можно отполировать изделие, что подарит ему идеальный блеск. За счет молибдена и меди продукция получается упругой, помимо этого увеличивается предел прочности при растяжении.

Если добавить вольфрам, то сталь получит прекрасные режущие свойства. Да и износостойкость ее повысится. Применение кобальта позволяет сделать нержавейку твердой, прочной. Кремний вместе с алюминием позволит повысить жаростойкость.