БИГ-БЭГ обоснованно считается самой удобной и практичной разновидностью упаковки для сыпучих материалов при хранении и транспортировке. По статистике, ежегодно в Европе с их помощью перевозится около 300млн. тонн грузов. На удовлетворение постоянно растущего спроса работает до полусотни компаний. Для сравнения в России их не более двух десятков с общим объемом менее 2млн. мягких контейнеров в год.

Если вам потребуется купить бигбеги оптом в Украине, то монополистом рынка является компании ВИАЛ. Она не только единственный крупный производитель, который занимается полипропиленовыми мешками более 20 лет, но и прямой поставщик продукции из Японии, Китая и Тайваня. Высококачественные отечественные изделия по достоинству оценили свыше одной тысячи предприятий агропромышленного комплекса, сахарные и комбикормовые заводы, строительные, химические и деревообрабатывающие концерны.

Что такое big-bag?

Как следует из названия, это действительно «большие сумки» в форме цилиндра либо параллелепипеда с длинными ручками. Их высота лежит в диапазоне 80…250см, а ширина сторон, соответственно, 50…120мм. Максимальный объем – 3м.куб, а грузоподъемность – 3т.

Есть модели с жестким каркасом и без него, одноразовые и многоразовые, для жидких и сыпучих грузов, с одной, двумя и четырьмя подъемными петлями, с открытым и закрытым верхом. Приведенная классификация не является исчерпывающей, поскольку выпускается немало промежуточных конфигураций.

Скажем, есть, так называемые, «оборотные контейнеры», которые нельзя отнести ни к одноразовым, ни к многоразовым. Количество транспортных циклов, на которые их хватает, варьируется в пределах 2…5. Помимо этого, загрузочно-разгрузочные устройства могут быть выполнены в форме лацкана, фартука либо клапана.

Мягкие многоразовые мешки изготавливают из прочных полипропиленовых тканей, в которые вводят разнообразные добавки для придания материалу нужных свойств. Например, для снижения электропроводности или устойчивости к ультрафиолетовому излучению. Дополнительно комплектуют вкладышами из полиэтилена. На одноразовые модели, как правило, идет прочный, но недорогой полипропилен.

Применение мягких мешков значительно сокращает потери сыпучих грузов на всех этапах перевозки, а также финансовые расходы по хранению и транспортировке. Их можно складировать под открытым небом, а перегружать любой техникой.