Знаете ли вы, что ногтевая пластина обладает впитывающей способностью, в 7 раз более интенсивной, чем кожа? Хоть нам часто и кажется, что ноготь - это просто ороговевшие клетки, вроде волос, которые никакой самостоятельной функции не выполняют, а получают все полезные вещества из организма. На самом деле, ноготь - это живая субстанция, которая как отражает на себе проблемы всего организма, так и является одним из проводников, через который внутрь нас тоже могут попадать вредные и токсичные вещества. Потому, за ногтями нужно ухаживать не менее старательно и интенсивно, чем за другими частями нашего любимого тела. Стоит усвоить следующие нехитрые правила.

Соблюдайте гигиену и регулярно делайте гигиенический маникюр

Поддерживайте кожу рук в ухоженном виде - регулярно пользуйтесь кремом для кожи рук и ногтей, подходящим вам по возрасту. Вовремя обрезайте заусеницы. Обзаведитесь качественным маникюрным набором и действуйте очень аккуратно. Возле ногтевой пластины расположена очень густая сетка капилляров, которые не видны глазу, но очень близко подходят к поверхности. При маникюре их очень легко повредить. Время от времени делайте салонный маникюр, но не забывайте о надежности салона - обращайте внимание на то, как там обстоят дела с гигиеной и обработкой инструментов. Все необходимые принадлежности для маникюра вы можете приобрести на naomi24.ua.

Старайтесь не отращивать, а тем более - не наращивать длинные ногти

Во-первых, это уже не выглядит так эстетично, как несколько лет назад, когда длинный маникюр был на пике популярности. Во-вторых, это еще и вредно - не только неудобно. Дело в том, что с длинными ногтями мы все время инстинктивно меняем положение рук при выполнении привычных операций - например, при печатании на клавиатуре компьютера, из-за чего наши мышцы постоянно напряжены. Это может приводить к развитию так называемого туннельного синдрома - симптомом которого является боль и онемение пальцев рук.

Балуйте свои руки приятными процедурами

Например, ванночками с морской солью и применением растительных и эфирных масел, парафинотерапией - хотя бы раз в неделю. Это насытит ногтевую пластину и кожу основания ногтя полезными веществами и укрепит ее.

Хотя бы иногда соблюдайте “правило 7 дней”

Конечно, вряд ли можно представить, что современные деловые модницы будут делать перерыв на неделю между сменой покрытия, ведь нам так важно все время выглядеть на все 100! Но хотя бы раз в пару месяцев устраивайте своим ногтям передышку - хотя бы 7 дней походите без покрытия, ограничьтесь гигиеническим маникюром. А вот для покрытия используйте шеллаки - они наносятся без праймера и не требуют шлифовки, а снимаются тоже с помощью безацетоновой жидкостью, их не нужно соскабливать.

Дело в том, что гель-лаки, в большинстве своем, или частично, или полностью блокируют доступ воздуха к ногтевой пластине. Она перестает дышать, а если ноготь не получает кислород месяц, два, три подряд - он начинает портиться, пересыхать, расслаиваться, ломаться. И новым покрытием такая проблема не устранится, а наоборот, только усугубится.