На сегодняшний день бетон – это материал номер один в строительстве. Его классифицируют на тяжелый и легкий.

В состав тяжелого бетона входят песок, цемент, вода и как крупный наполнитель смеси гранитный щебень. Именно благодаря тому, что в составе есть щебень, раствор получил такое название. Вес куба бетона колеблется от 1900 до 2600 кг, где основную массу веса занимает именно гранит.

В состав легкого бетона входят цемент, песок, вода и в качестве основного наполнителя керамзит или пенопластовые шарики. Вес такой смеси колеблется от 600 кг до 1800.

Бетон в Харькове с доставкой Тяжелый бетон делится по маркам, классу прочности, подвижности. Конкретной марки соответствует определенный класс. Так, бывают марки от М100 до М500. Подвижность П2,П3,П4. Производится бетон стандартной подвижности П3. Однако при необходимости его можно сделать гуще, тогда подвижность станет меньше - П2. Если же раствор должен быть более текучим, например, для такой задачи, как прокачка его через трубы бетононасоса, то необходимо подвижность увеличить до П4. Увеличивается подвижность за счет специальной добавки (пластификатора), которая делает бетон жиже и при этом оставляет все качества смеси, его марку и прочность.

Каждая марка используется для определенных строительных работ. Например, низкие марки, такие как М100 и М150 применяются для предварительных работ. К таким можно отнести работу с подушкой под фундамент, заливку ям, укрепление арматуры в траншее. Марки бетона повыше М200-М300 используются для заливки фундамента, отмостки, полов, площадок.

Марки М350-М500 это бетон, который отличается своей прочностью и используются они для таких задач как заливка плит перекрытий, армапояса, фундамента высотных зданий. Строительство бассейнов, канализаций, тоннелей, пирсов и прочих серьезных конструкций осуществляется с помощью марок повыше.

Купить бетонТакже стоит отметить, что из бетона высоких марок изготавливаются железобетонные изделия: кольца для сливных ям, столбы, колонны, дорожные плиты, фундаментные блоки и прочее.

У легкого бетона не такая большая маркировка и делится от на марки 100, 150 и 200. Предназначен такой материал для утепления полов, стен, потолков. Именно благодаря его легкому весу его часто используют для утепления потолков.

Купить бетон уже в готовом виде намного проще, чем замешивать его в домашних условиях.

Доставляется этот стройматериал специальным транспортом – автобетоносмесителями. Что позволяет в процессе перевозки постоянно помешивать бетон в груше машины. Так раствор не застывает и доставляется на объект строительства в жидком виде.