Пуховые одеяла очень давно вошли в наши дома и заслужили достаточно серьезное внимание у целевой аудитории. Изделия состоят исключительно из натурального компонента пуха или пуха пополам с пером. В числе бесконечного списка преимуществ выделяется – легкость, отличное удержание тепла, длительность службы и экологичность.

Пуховые одеяла, приобрести которые можно именно тут, имеют массу параметров, по которым они отличаются друг от друга: классы, методы стежки, сезонность и многое другое. Но все вариации пуховых спальных принадлежностей объединяются в одном – правилах ухода за ними.

Попробуем разобраться в нюансах ухода за пуховыми одеялами, а так же углубимся в нюансы проведения очистки и стирки этих важнейших предметов быта, ведь именно от их состояния зависит наш сон и самочувствие.

Нет частой стирке – не больше 1 раза в год

Если в рекомендациях на этикетке производитель указывает, что стирка изделия допускается, то нужно отдать предпочтение концу летнего и началу осеннего сезона. Чтобы первые холода изделие встретило обновленным и полностью чистым.

Больше всего пота выделяется именно жаркими летними ночами, что влечет пропитку одеяла этим продуктом жизнедеятельности. Очевидно, что проведя очищающие мероприятия перед началом осени, можно будет спокойно пользоваться изделием целый год.

При стирке не рекомендовано закладывать в барабан машинки сразу несколько пуховых предметов, правильно укладывать их по одному. Из химических средств стоит обратить внимание на порошки для стирки деликатных тканей, избегая добавления кондиционера. Машинку-автомат необходимо настроить на режим «деликатный» или «ручная стирка». Отжима необходимо избегать – в машинке отключите эту функцию перед запуском. Чтобы пух не сваливался и не комковался можно прибегнуть к небольшой хитрости – положить в барабан вместе с одеялом пару мячиков для игры в теннис. Сушка производится в развернутом горизонтальном положении, подальше от прямых солнечных лучей и агрессивных источников тепла (обогреватели и пр.).

Обратите внимание! При указаниях на упаковке, что стирка рекомендована в условиях химчистки обязательно воспользуйтесь советом, чтобы изделие прослужило вам долго.

Пуховые одеяла должны дышать – 1 раз в месяц

Даже самая чистая квартира не лишена посторонних запахов и мелких частиц пыли, поэтому они активно «поселяются» в изделиях из пуха. К тому же потовые отделения и остатки очищающей химии тоже дают о себе знать. Поэтому частые проветривания просто необходимы постельным принадлежностям из пуха (хотя бы 1 раз в месяц). Развесить одеяло нужно в хорошо проветриваемом помещении, исключая действие прямого солнечного света – на открытой лоджии, возле распахнутого окна или в теньке на придомовой территории.

Взбиваем каждый день

Каждое утро, после пробуждения, требуется хорошенько взбить пуховое изделие, чтобы пух распределился равномерно по всему периметру и тогда одеяло прослужит вам много лет.