Дизайн спальни, в которой человек проводит много времени, должен быть единымстилистическим сочетанием мебели и отделки. Как подобрать необходимый тон и не допуститьошибки с цветом? Как совмещать отделку стен, пола, мебели и текстильных изделий? И, наконец,где купить спальню недорого (Киев)?

Постараемся ответить на все возникающие вопросы.

Цветовое воздействие

Каждый цвет оказывает воздействие на визуальное и эмоциональное восприятие человека.

Цвет может:

  • сделать визуально комнатку побольше, либо поменьше;
  • создать атмосферу помещения мягче, либо агрессивнее;
  • поделить комнату на зоны, либо сгладить все без границы.

Выбирая основной тон помещения, следует помнить, что темные тона обладают неповторимойспособностью скрывать недочеты и значительно сокращать пространство. Ясные расцветкинаоборот, зрительно расширяют площадь и дают больше прохлады и комфорта.

Особенности выбора мебели для спальни

При покупке мебели для спальни, следует знать особенности влияния цвета на психику человека.

Активные тона

Такие тона, как желтоватый, ярко-оранжевый или красноватый зрительно делают объектыпоближе, греют, активизируют темп дыхания и формируют чувство праздника. Следовательно,для спальни нежелательно выбирать мебель из красного дерева или ольхи, возбуждающихпсихику человека.

Успокаивающие оттенки

Прохладный лазурный и голубой цвет хорошо успокаивают, психологически воспринимаются какстрогие и загадочные. Поэтому мебель для детской спальни, выполненная в синем тоне, будетдействовать на шумную детвору успокаивающе, способствуя быстрому засыпанию.

Идеальные цветовые решения

Светлые пастельные тона - это наиболее благоприятный цветовой вариант. Он максимальноподходит, чтобы создать в спальне атмосферу умиротворения, спокойствия и комфорта. Поэтомумебель для спальни купить лучше в светлом, бежевом или роскошном ореховом тоне, создающематмосферу безмятежного релакса. А если вы добавите в оформление оригинальные аксессуары,спальня будет выглядеть еще модно и презентабельно.

Правила выбора цвета

Сочетая в интерьере различные цвета, следует помнить некоторые правила.

1. Преобладать в комбинации нескольких расцветок должен лишь один тон. Его необходимоиспользовать для главного фона помещения, например, для мебели или стен, затем простодополнить милыми аксессуарами.

2. При наличии прямолинейных тонов стен, меблировка должна быть обязательно потемнее либосветлее.

3. Потолок и пол не украшают одинаковой расцветкой либо фактурой, так как комнатка станетнеуравновешенной зрительно и будет формировать постоянное чувство дискомфорта.

4. Используя в интерьере спальни мебель той или иной расцветки, необходимо непременнодополнять оформление аксессуарами, способными придать комнате индивидуальность и шарм.

Покупая спальный гарнитур в интернет-магазине, следует детально исследовать представленныефото и обязательно связаться с консультантом, который поможет подобрать мебель для каждогоконкретного клиента, причем с учетом стиля помещения и желания клиента.