Плитку стали применять сравнительно с недавних пор. Первые фирмы по изготовлению тротуарной плитки начали появляться в девяностые годы прошлого столетия.

Асфальтовые дороги еще не исчезли с улиц наших с вами городов и поселков, тем не менее плюсы для тротуаров дорожно-транспортные мастера смогли оценить по достоинству. И в настоящее время плитка фасадная под кирпич применяется повсеместно, - об этом пишет "http://www.mayak.zp.ua/".

Покрытия асфальтом не долговечны. На поверхности дорог образуются неровности, трещины. В знойные денечки асфальтовое покрытие плавится, испаряя токсичные вещества. В дождь на асфальте собираются лужи. 

Плиточные покрытия не реагируют на изменения погоды. Через зазоры дождевая вода просачивается в почву. На мощенных тротуарной плиткой городских улицах не образуются лужи. Для ремонтных работ коммуникаций достаточно снять часть положенной плитки, а по окончанию ремонтных работ снова положить ее на то же положение. Эти покрытия прекрасно вписываются в планировки проспектов, скверов. И, в конечном счете, эти покрытия весьма доступны по цене. 

При подборе покрытия для дорожек строительные компании, мастера, отдают предпочтение прочной и первоклассному продукту. Асфальтовое покрытие проиграло в эффективной борьбе красивой и надежной плитке.

На сегодняшний день тротуарная плитка от производится 2-мя технологическими методами - прессованием и вибролитьем. Эти два исполнения  идут активными темпами используются в зависимости от требований и пожеланий к ней. 

Литая плита чуть-чуть уступает вибропрессованной в части притягивающего взгляд дизайна. Со временем оттеночная насыщенность вибролитой плитки уходит. Прессованная же хорошо может сохранить геометрию, не может потерять в случае любых температурных показателях. 

Нанешнее покрытие сможет стать не только износоустойчивым покрытием, но и стилевым внешним видом, значительно изменяя пространства за счет цветовых вариантах и геометрических задумок. Дизайнеры успешно задействуют тротуарную плитку в качестве зрительного расширения или даже сокращения пространства. 

В тех случаях, когда требуется покупка мощения улиц и проспектов, аллей на даче, профессионалы останавливают персональный выбор на тротуарной продукции. Наиболее подходящего типа покрытия для обустройства при сочетании качества, архитектурного ансамбля и стоимости на сегодня нет.

Источник: http://www.mayak.zp.ua/news-zaporozhye