Разнообразие систем позволяет подобрать модель для хранения любых типов товаров. Среди популярных видов:

  1. Полочные. Простые и бюджетные модели, предназначенные для хранения штучных грузов. Полки производятся из ДСП, металлических сплошных или перфорированных листов. Такие модели могут использоваться практически везде – от крупных складов до небольших магазинов. Иногда их применяют и при обустройстве кладовок в частных домах или квартирах.
  2. Паллетные. Популярный вид стеллажей, который предназначен для хранения грузов на специальных поддонах. Считается самым востребованным для оснащения логистических центров и тех складов, где товары хранятся не поштучно, а целыми партиями.
  3. Мезонины. Универсальные системы, которые сочетают в себе характеристики паллетных и полочных моделей. Идеальный вариант, если на складе товар хранится и на поддонах, и в обычных коробках или поштучно.
  4. Консольные. Конструкции для длинномерных грузов. Чаще всего используются на складах промышленных предприятий, лесных хозяйств и так далее.
  5. Специализированные. Предназначены для хранения товаров нестандартных габаритов. С их помощью можно эффективно разместить шины, бочки, метизы и другие виды продукции.

Несмотря на прочность конструкций и гарантию производителя, от аварийных ситуаций на складе и дефектов на несущих стойках стеллажи не застрахованы. Чаще всего повреждения появляются из-за неаккуратного обращения, от столкновений погрузочной техники, перегрузки секций. Как сохранить складское оснащение и обеспечить его долгий срок эксплуатации без ремонта? Нужно лишь соблюдать несколько простых, но важных рекомендаций.

Как правильно использовать системы

Чтобы предотвратить вероятность аварийной ситуации на складе, обеспечить безопасность персонала и сохранность стеллажных систем и товаров, стоит соблюдать простые правила:

  1. Эксплуатация конструкции запрещена, если на основных элементах появились повреждения. Ослабление креплений, трещины на металлических стойках и другие дефекты могут стать причинами обрушения. При выявлении даже самых мелких и незначительных повреждений нужно немедленно вызвать специалистов, предварительно разгрузив стеллаж. Профессионалы устранят дефекты или заменят секцию на новую. Самостоятельный ремонт не рекомендуется.
  2. Тщательная проверка стеллажных систем на протяжении срока эксплуатации. Ревизия складских конструкций должна выполняться регулярно. Рекомендуемая периодичность проверок указывается производителем в соответствующей документации, идущей в комплекте. При своевременном обнаружении неполадок снижаются затраты на ремонт, увеличивается срок эксплуатации, обеспечивается безопасность персонала. Кроме того, намного легче предотвратить серьезную поломку, чем потом ее устранять.
  3. Запрещено самостоятельно добавлять или убирать секции металлических стеллажей. Также не рекомендуется вносить изменения в конструкцию, делать дополнительные уровни или варьировать расположение полок системы. Все работы должны выполнять специалисты с опытом в данной сфере.
  4. Гарантия безопасности. Перед началом эксплуатации стеллажных конструкций весь персонал обязан пройти инструктаж по охране труда. Кроме того, те сотрудники, которые управляют складской техникой, должны пройти обучение и иметь разрешение или удостоверение оператора.
  5. Аккуратность. Работать нужно без резких рывков, запрещено бросать поддоны или коробки с грузом на стеллажи. Это может повредить конструкцию, расшатать и вывести ее из строя. Также при работе нужно обязательно следить, чтобы не смещался центр тяжести, и равномерно распределять товары на полках.

На сегодняшний день въездные стеллажи считаются одним из самых эффективных решений для организации пространства склада. Неудивительно, ведь с их помощью можно использовать до 80% помещения. Конструкции производятся из высококачественной углеродистой стали. Этот материал отличается прочностью, надежностью, долгим сроком эксплуатации и устойчивостью к ржавчине и механическим повреждениям.

После завершения монтажа складских стеллажей нужно нанести сигнальную разметку. Это позволит разграничить рабочую и пешеходную зоны.

Еще одним важным правилом является необходимость установки специальных ограждений. Они защищают стойки от ударов техники на углах и в коридорах. Хотя установка ограждений и требует дополнительных затрат, зато это позволяет обеспечить сохранность.

Кроме того, чтобы купить действительно качественное оснащение для склада, быть уверенным в его надежности и прочности, стоит выбирать оборудование только от проверенных производителей. Паллетные и другие виды стеллажей от forstor.ua – это качественное решение бизнес-задач для крупных, средних и небольших предприятий.