Предположим, что ваша дача находится не в элитном охраняемом поселке, а в обычном или в деревне, где люди живут постоянно. Да что здесь предполагать, ведь большинство дач именно так и располагаются. Допустим, что ваш бюджет не имеет средств для постоянной круглосуточной охраны специально обученных мужчин со специально обученными собаками для вашего любимого домика. И это тоже про вас? Но как же хочется всегда быть уверенным, что домик, в котором вы не живете постоянно, ожидает вас в целости и сохранности, что имущество, которое вы оставили ранее, находится на прежних местах, что огородик и клумбу, в которые вы вкладываете силы и душу, приезжая на выходных, никто не разграбил, не испортил, не затоптал.

Видеонаблюдение на даче – самый недорогой и эффективный способ круглосуточной охраны

С видеонаблюдением это возможно. Если установить несколько наружных камер, направленных на подъездной к вашему дому участок, на вход в дом и по периметру, то при условии, что там есть интернет и установленные камеры могут передавать информацию беспроводным способом, вы сможете уберечь свою дачу от злодеев. Хозяин дачного участка с любой точки мира, даже если находится за границей, сможет просмотреть все движение, которое было вокруг его дома в определенное время. Зафиксировать машины, которые останавливаются около ворот или неподалеку, людей, которые вроде бы проходят мимо, но так и норовят заглянуть и рассмотреть, что находится внутри за забором.

В данном случае основная роль камеры наблюдения – профилактическая.

Помните надпись на воротах: "Осторожно, во дворе злая собака"? И ведь действовала она, никто и близко не подходил. Была там собака или нет. То ли люди стали смелее, то ли собаки не такими страшными, но сегодня на такую табличку уже никто не реагирует. Наличие камер отпугнет соседа, желающего взять, что плохо лежит, алкоголика, который ищет, чтобы продать, чтоб опохмелиться, подростков, которые жаждут новых ощущений и могут запросто разбить окно и забраться в нежилой дом. Системы видеонаблюдения для дачи часто оснащены датчиками движения. Когда датчики зафиксируют движение на вашем участке, вы получите на электронную почту письмо. Просматривая трансляцию в прямом эфире, всегда можно во время позвонить соседям и попросить забрать с вашего огорода сбежавшую козу или лошадь. Таким образом вы убережете свой урожай. Или по крайней мере, будете знать, кто является причиной ваших убытков, и попросите возместить ущерб. С помощью фактических доказательств это намного проще сделать.

Монтаж систем видеонаблюдения на даче очень недорогой и надежный способ круглосуточной охраны 7 раз в неделю 365 дней в году. Ведь в обычные дома забираются обычные люди, которые просто уверены в своей безнаказанности. Возможность быть обнаруженным и опознанным практически всегда делает человека законопослушным и порядочным.