Строительство дома начинается с проекта.

Для того, чтобы заказать проект дома или коттеджа, заказчику нужно совместно с квалифицированным специалистом подготовить техническое задание на проектирование.

Что это значит, и что это такое?

Это свод технических требований и пожеланий заказчика, по поводу "наполнения" его коттеджа: планировочные решения, количество помещений их целевые назначения, этажность, площади комнат, расположение здания на участке с отступлением от границ, и многое другое.

В такое техническое задание на строительство дома в Крыму, обязательно должны входить экспликация используемого материала и способ их укладки. То есть заказчик должен объяснить, как и из чего он хочет выполнить строительство дома, начиная от заполнения стен и перегородок в монолитный "скелет", и заканчивая облицовкой фасадов и кровли.

Подобная информация даст подрядчику возможность изначально предусмотреть все нюансы и аспекты возведения коттеджа на этапе проектирования. Допустим, если знать изначально чем будут облицовывать особняк, то сразу необходимо предусмотреть ширину фундамента или выступ, под облицовку.

Или к примеру, необходимо знать способ отопления здания, так можно на этапе "коробки" предусмотреть требуемые помещения и дымовентиляционные каналы, которые впоследствии "добавить" будет реальной трудностью!

И таких нюансов великое множество, это говорит о том, что необходимо изначально все продумывать и вносить в проект дома!

строительство домов в Крыму

Нельзя забывать и о геологии, и планировании "нулевого цикла". Нужно правильно выбрать тип и вид фундамента, который бы подходил именно Вам. Нет смысла тратиться на ленточный фундамент, и вливать "кубы" бетона, там, где можно создать грамотный расчет и применить сваи, соединенные ростверком, что значительно сократит затраты.

В основном такие обманы любят недобросовестные строители и строительный фирмы, для которых первоочередная цель не строить "дом под ключ", а просто "влить " как можно больше кубов бетонной смеси на первом же этапе, а дальше будь что будет!

Избежать этого, возможно только при грамотном планировании работ, и при обращении к профессионалам, которые дадут альтернативу куче лишнего бетона и распланируют правильно трудозатраты!

При выдаче задания подрядной организации, не забудьте уточнить такие аспекты как:

  • желаемые высоты потолков в чистоте (так как высоты от пола до потолка изменяться при отделке- них уменьшаться. Например, если при "коробке" здания они были приемлемыми- 2,6 м, то впоследствии изделия стяжек и подвесных потолков, высоты уменьшились до неприличных- 2,4 м!
  • расположение и установка автономной канализации(септик). Лучше это делать совместно с "нулевым"этапом, и грамотно расположить все на участке
  • конфигурация и покрытие кровли. возможно применить эксплуатируемую крышу, где есть возможность расположить гелиосистемы, солнечные батареи, технические блоки от кондиционеров или тепловых насосов и многое другое.
  • посадка строения и всех желаемых конструкций на участок, не забывая про стороны света и ветровые потоки. Советуйтесь со специалистами -подрядчиками по этому вопросу.
  • параллельно с первичными разработками, не забывайте про ведомость отделки
  • отдельное внимание уделяйте размерам и площади остекления. Не допускайте слишком малого количества естественного света в помещениях.
  • заранее продумайте о ландшафтном дизайне и расположении дополнительных строений: бассейн, баня, гараж. парковка, беседка, пергола и так далее
  • не забудьте про подключение и разведение коммуникаций на первичном этапе- даже самый красивый особняк без воды и света это "мертвое"место

строительство домов в Крыму

С учетом вышеизложенного, при желании заказчика выполнить строительство дома в Крыму, тщательно должны быть подготовлены исполнительные документы, для того чтобы показать объемы затрат на каждом этапе! Это даст реальную возможность контролировать ход работ и все затраты и полностью контролировать подрядчика. По сути проект нужен в первую очередь для заказчика, чтобы вести контроль производства!

Конечно, крайне важно на этапе подбора строителей, реально выяснить где специалисты, а где шабашники с "большой" дороги!

Первое, что нужно сделать чтобы не ошибиться, это посетить уже готовые и только строящиеся объекты. Познакомиться именно с исполнителями: прорабом, мастерами производств и так далее.

Второе, это получить рекомендации от прошлых и действующих клиентов этой организации. Поговорить с ними напрямую, и выяснить всю "подноготную" компании, задать все самые неудобные вопросы.

Третье, и, наверное, самое важное это получить подробную и обоснованную смету на все этапы и виды деятельности. Немаловажно и то, чтобы сметные документы были не занижены и отвечали реальности! Не верьте «волшебниками», которые обещают все вдвое дешевле, но смету юридически к договору не подшивают! Это типичные мошенники!

И не брезгуйте заключением нормального договора подряда, и всех приложений к нему- это обезопасит Вас в любом случае!

-

-