Кран-балка является одной из легких разновидностей мостового крана.Эта металлоконструкция состоит из пролетной металлической балки, концевых тележек и приводов, называемых талями. Кран-балка может приводиться в действие с помощью электричества, а также и вручную. Крановая балка эффективно используется для перемещения грузов в вертикальной и горизонтальной плоскости, при чем, эти действия можно производить одновременно. Высокая универсальность этого подъемного устройства дает возможность использовать его буквально в любых условиях, как на открытом воздухе, так и в крытых помещениях (склады, строительные площадки, производственные территории).

О видах кран-балок

Современная кран балка цена, ее позиционируется в зависимости от конструкции, не заменима там, где возникает необходимость в перемещении грузов, имеющих неподъемный для человека вес. Кран-балки различаются конструкционно, например, для работы подвесной балки не требуется оборудования специальных опор, передвижные концевые тележки передвигаются по коммуникациям, проложенным непосредственно на потолочном перекрытии. Такой способ дает достаточно ощутимую экономию пространства и ресурсов.

Эффективность работы кран-балок в определенных условиях

Опорная крановая балка требует прокладки специального пути, который обычно изготовляется из рельсов или квадратного профиля, именно по ним и осуществляют свой ход концевые тележки. Обе конструкции имеют свои преимущества, которые используются в зависимости от их профильного назначения. Например, подвесные крановые балки эффективно и востребовано используются на ограниченной территории предприятия, так как не создают препятствий для передвижения людей и проезда транспорта.

Ручные и электрические приводы кран-балки

По длине перемещения - крановые балки делятся на однопролетные (обычно ширина пролета равняется примерно пятнадцати метрам), и многопролетные, с шириной пролета до ста метров. Как уже говорилось, кран балки оборудуются ручным либо электрическим приводом. Ручной привод позволяет рабочему перемещать груз в различных плоскостях без электричества, с помощью собственной физической силы. Электрический привод - предполагает наличие на крановой балке электродвигателей, которые и осуществляют, как подъем груза, так и линейное передвижение непосредственно крановой балки.