Сегодня вопрос экономии электричества стоит очень остро, ведь цены установлены заоблачные. Потому каждый житель страны пытается сэкономить всеми возможными способами. Солнечные батареи – это идеальное решение данной проблемы. Правда, при условии серьезного подхода к вопросу.

На что смотрим в первую очередь

Приобретая солнечные батареи в Херсоне или другом городе Украины, обязательно стоит обратить внимание на мощность изделия. Его выражает количество ватт, которые вырабатывает прибор. Именно от данной характеристики зависит стоимость батареи. Иными словами, изделие, мощность которого равна 200Вт., будет стоить в два раза дороже той, что генерирует 100Вт.

Поговорим о выборе физических габаритах изделия

Исходя из показателей мощности, определяют физические габариты солнечной панели. Если говорить о батареи в 200Вт., ее размеры будут больше в сравнении с 100Вт-ой панелью.

Непосредственная зависимость выбора от типа батареи

Также габариты изделия зависят от его типа. Перед тем, как купить солнечные батареи, нужно убедиться в способности энергосистемы обеспечить все приборы в доме необходимым им электричеством. Также не стоит забывать о соответствии размерам и месту, где планируется их монтаж.

Существуют панели:

  1. Тонкопленочные – это самый бюджетный вариант. Данный тип занимает довольно много места и имеет самый низкий порог эффективности. Иными слова, он вырабатывает намного меньше мощности на 1м2, чем следующие виды.
  2. Монокристаллические – по праву считаются наиболее эффективными и самыми экономными (по размерам). Потому места для них нужно немного. Правда, данный тип имеет значительный недостаток – стоимость. Ведь за идеальное сочетание мощности и качества изделия приходиться платить.
  3. Поликристалические – их производят из специального материала – поликристаллического кремния. Это позволяет получить продукт довольно эффективный и доступный. Размеры данного типа на данный момент приблизились к предыдущему виду. Именно поэтому их относят к стандартному виду.

Как утверждают некоторые исследователи, солнечные коллекторы в Херсоне первого типа по цене являются бюджетным вариантом. Каждый сможет его купить. При этом, покупатель получает высокую мощность изделия. Такого еще не бывало. Но их недостатком выступают большие габариты. Именно потому специалисты рекомендуют продумать все нюансы. Тогда, если вы захотите добавить мощности по прошествии нескольких десятков лет, места должно хватить на несколько панелей. В противном случаи, вам придётся отказаться от своей затеи или же прекратить эксплуатацию старого изделия. А это деньги на ветер.

Делаем правильный выбор

Было определено, что исходить из стоимости изделия при выборе солнечной батареи – это очень частая и грубая ошибка.

Здесь нужно отталкиваться от:

  • технических показателей;
  • производителя;
  • качества;
  • сертификатов;
  • гарантии.

Прочность и долговечность

Сегодня на рынке существует масса вариантов солнечных батарей по производительности. Ведь очень важно, чтобы все характеристики соответствовали вашим потребностям. Прочность и долговечность в том числе.

В случае, если гарантия на безупречную работу батареи составляет 10 лет, изделие должно полностью окупить свою стоимость за этот период. Обратите внимание: батареи высокого качества имеют гарантийный срок не меньше 25 лет.

Многие специалисты советуют отдать свое предпочтение изделиям «Юнион-Сервис». Почему? Ответ очень прост: «Такого соответствия качества и стоимости вы не найдете нигде».

Сомневаетесь? Проверьте сами. Покупайте лучшее.