У каждого ребенка с раннего детства есть мечты о будущей профессии. Кто-то хочет быть космонавтом, другой врачом или учителем. Немало и таких, кто мечтает стать железнодорожником и управлять поездами. Машинист поезда - почетная и очень ответственная профессия. Все в ней подвержено исключительной точности, графикам и расписаниям. Доставлять грузы или пассажиров из пункта А в пункт Б не так просто, как может показаться на первый взгляд. Каждый поезд строго придерживается своего расписания, машинист внимательно смотрит на указания семафора, чтобы пропускать встречные составы по мере необходимости, сворачивать на специальные ветки. Малейшие отклонения от графика вызывают трудности, как у того, кто управляет поездом, так и у диспетчеров, которые курируют движение в целом.

Понять задачи железнодорожника с самого юного возраста помогают бесплатные игры поезда, которые есть на любом игровом портале. Для самых юных существует масса развлечений с мультяшными паровозиками, которые тащат за собой вагончики. Эти игры простые, но красиво и красочно реализованные, они увлекут малышей надолго и подарят только позитивные эмоции.

Игроки постарше заинтересуются играми с перевозкой грузов на железной дороге, физическими развлечениями, где нужно собрать дорогу для паровоза или наоборот, подорвать мосты с проходящими поездами.

Игры с поездами онлайн

Для еще более старших геймеров существуют игры симуляторы железной дороги. Вот здесь и начинается все самое интересное! Обычно реализованные в 3D такие игры подарят настоящий реализм, позволят почувствовать себя машинистом локомотива, движущегося по рельсам и выполняющего самые разнообразные перевозки. Получая задания на каждом уровне, Вы будете аккуратно набирать скорость Вашего паровоза, внимательно следить за знаками, которые встречаются на пути, учитывать свет семафоров. Вам предстоит следовать по маршруту, вовремя прибывать на станции, подбирать пассажиров и снова отправляться в путь к следующему пункту назначения.

Кроме непосредственно обязанностей машиниста, игры с поездами дадут Вам шанс попробовать себя в роли диспетчера, и если первый отвечает только за свой состав, то второй имеет гораздо более широкие полномочия. Работники диспетчерской службы на железной дороге управляют слаженным движением всех поездов в районе, за который они несут ответственность. В таких играх, геймер будет координировать перемещения составов между пунктами, управляя семафорами или стрелками. Главное, чтобы поезда не мешали движению друг друга и не сталкивались на путях. Это не так сложно делать, когда составов всего два, когда же их количество возрастает, игровой процесс усложняется и тут игрок должен проявить всю свою реакцию, стратегическое мышление и логику, чтобы справиз0ться с безопасным движением составов на вверенном ему участке путей. Вы будете не только координировать движение, но и ремонтировать пути, развивать инфраструктуру в целом.

Некоторые игры с железной дорогой дают возможность игроку самому прокладывать рельсы. Вы будете соединять ветками города, фабрики, фермы, шахты по добыче полезных ископаемых, морские порты и другие экономические объекты. С учетом конкуренции Вы сможете развить свою собственную сеть железнодорожных перевозок и стать настоящим магнатом поездов и преуспевающим бизнесменом!

Как Вы видите, игры с железной дорогой - это разноплановые, развивающие игры для детей и подростков, дающие возможность геймеру проявить свои лучшие творческие качества, улучшить их и просто провести свободное время за увлекательным занятием.