Существуют определенные критерии качества питьевой воды. Начнем с того, что в природе она никогда не встречается в чистом виде Н2О. Универсальный растворитель – вода – впитывает в себя все, что повстречает в пути. Она содержит минералы, различные химические новообразованные соединения, соли и щелочи и много другого. Не стоит также забывать и о микробиологическом факторе. В жидкости живут миллионы различных бактерий: полезных, нейтральных и даже вредоносных для здоровья.

Какой состав является приемлемым для питья? Об этом позаботились соответствующие санитарные организации. Они установили нормы качества воды, которым должно соответствовать наше питье.

Качественные показатели питьевой воды

Нормативными документами, которые регулируют и контролируют качество питьевой жидкости в нашей стране являются:

  • Закон Украины «О питьевой воде и питьевом водоснабжении» от 10 января 2002;
  • ГОСТ 2874-82 «Гигиенические требования и контроль за качеством»;
  • ГСанПин – санитарные нормы и правила «Гигиенические требования к качеству централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения».

Их разработали медики-ученые на основании потребностей человеческого организма. В данных документах установлены нормы физического, химического состава воды и органолептических показателей. А также, количественные данные каждого элемента, который может входить в жидкость.

Например, запах и вкус измеряется в баллах, должен по стандартам не превышать 2. Это значит, что эти органолептические свойства слабо заметны. Мы можем их определить, если обратим особое внимание.

Цветность измеряется в градусах (не более 35), а прозрачность-мутность – в мг/л (1,5-2).

На вкусовые свойства жидкости влияет ее химический состав. Поэтому он тоже строго регулирован.

Химический состав питьевой жидкости

Надежный, серьезный производитель питьевой воды обязан не только строго придерживаться установленных норм ее качества, но и указывать все данные о продукте в открытом доступе. Например, https://mywatershop.com.ua/ru/ есть сравнительная таблица химического состава жидкости по нормам СанПин и приведены показатели продукта – «Аляска»:

  • жесткость воды – уровень рН – не превышает 8,3;
  • концентрация Кальция – в пределах ГОСТа 15 мг/л;
  • наличие различных Хлоридов – не более 40 мг/л;
  • Сульфаты – не более 15 (при норме до 250);
  • уровень щелочности 0,9- 2,5 ммоль  и другие показатели.

Рекомендации для потребителей

Знать критерии качества питьевой жидкости необходимо. Выучите ключевые показатели и сравнивайте с данными на этикетках бутылей с продукцией. Никогда не покупайте воду, если производитель не указывает ее состав и соответствие нормам.

Лучше всего выбрать одно проверенного поставщика, который гарантирует стабильное качество продукта, например, компанию IDS Aqua Service и ее артезианскую воду «Аляска».