В наше время без кондиционера никуда

Это становится все понятнее и понятнее. В некоторых счастливых регионах, правда, не бывает такой жары, которая бы заставляла массово покупать кондиционеры. И, тем не менее, в очень многих регионах в летнее время они становятся товаром номер один. И сейчас странно даже представить, что когда-то мы жили вообще без них.

Между тем, этому полезному аппарату действительно чуть больше ста лет. Так что человечество и в самом деле жило без них очень долго. Тем более, что их массовое производство началось далеко не сразу после того, как их изобрели.

Сегодня же, зайдя на сайт компании, специализирующейся на продажах кондиционеров (к примеру, на http://clima-tech.com.ua/condit.php), мы без труда убедимся, насколько разнообразной стала сфера кондиционирования. К услугам потребителя не только кондиционеры, но и сплит-системы, а также мульти сплит-системы. Впрочем, есть здесь и продукция, призванная, наоборот, утеплять помещение, но сегодня наш разговор о кондиционерах.

Так с чего же они начинались?

Итак, еще в первой половине ХІХ века некий француз по имени Жанн Шабаннес получил патент на кондиционирование воздуха, но на этом все и закончилось. Ждать воплощения этой идеи в жизнь оставалось еще долго. И только в 1902 году Уиллис Карриер создал для типографии Бруклина холодильную машину. Заказ типографией был сделан не потому, чтобы позаботиться о том, чтобы не было жарко сотрудникам, а потому, что сырость в помещении ухудшала качество печати, а холодильная машина эту сырость подсушивала.

В Кельне в 1903 году нечто подобное было установлено в театре, и это даже создавало аншлаги. Вот так вот, не игрой единой жив театр… Но и магазины, устанавливая кондиционеры (точнее, их прадедушек), только выигрывали. Например, в универмаге Детройта в 1924 году была установлена система кондиционирования, и люди заходили просто, чтобы посмотреть на это диво и прочувствовать его воздействие. Понятно, что при этом они еще и что-то покупали, так, что прибыль универмага выросла в разы.

А что было дальше?

А дальше кондиционер пережил целую эволюцию и до наших дней дошел совсем другим. Существует несколько типов кондиционеров, от так называемых оконников до уже названных выше сплит-систем, от настенных до напольных. Каждый из них имеет свою особенность, так что, решив купить кондиционер, для начала посоветуйтесь со специалистами.