Многие люди, имеющие балкон или лоджию, желают их укрыть от попадания осадков и, одновременно, сделать из них тёплый, и уютный уголок для отдыха. Из всего многообразия, возможного остекления балконов и лоджий, наиболее тёплыми, и более эстетично выглядевшими, являются пластиковые окна. Они делаются из высококачественного пластика, и надёжно защищаю от пыли и атмосферных осадков. Пластик не требует покраски и не растрескивается. Но, сегодня существует огромное количество компаний, которые предлагают свои услуги, по установке пластиковых окон, и нелёгкое дело выбрать, среди них, достойную компанию, которая сделает качественное остекление.

Выбор пластиковых окон

Профиль. Первое, на что надо обращать внимание-это ПВХ профиль окна. Его качество зависит от страны, которая изготавливает этот профиль. Российский рынок наполнен российскими, немецкими, турецкими и китайскими производителями. Специалисты считают, что наиболее качественный профиль производят немецкие фирмы. Поверхность пластикового профиля может быть глянцевой, матовой или же частично сочетать в себе и то, и другое.

Стеклопакет. Далее надо обратить внимание на стеклопакеты. Именно, от них зависит тепло и звукоизоляция на балконе или лоджии. Для стеклопакетов, используют различное стекло. Это может быть, обычное полированное или специальное-тонированное и триплекс. Триплекс - это, когда два стекла соединены между собой полимером. Преимущество такого стекла в том, что при разбитии, оно не разлетается, а остаётся на плёнке, тем самым защищает окно. Стеклопакеты могут состоять из нескольких стёкол, и между ними располагают алюминиевую рамку с заполнителем, которая защищает стёкла от запотевания. В качестве заполнителя, может быть высушенный воздух или газ. Для герметизации, готовый стеклопакет, по периметру заливается мастикой, которая не пропускает внутрь стёкол влагу и пыль. Стеклопакеты могут быть однокамерными, двухкамерными и многокамерными. Чем больше камер, тем теплее будет в помещении. Многие компании собирают их с ненадлежащим качеством, что даёт им возможность снизить цены, и такие стеклопакеты не обеспечивают ни тепла, ни звукоизоляции. Гарантировать качество могут лишь стеклопакеты, собранные на автоматизированном оборудовании.

Фурнитура.Также, необходимо обратить внимание на фурнитуру. При помощи фурнитуры производится открытие и закрытие окна, а также возможно частичное открытие для проветривания. Фурнитура, сделанная из дешёвого материала, имеет короткий срок службы, и, в скором времени, начнёт отказывать (скрипеть петли, провисать створки и пропускать воздух). Для того, чтобы на фурнитуру не попадала влага, в некоторых конструкциях, оконных рам, предусмотрены специальные скосы, которые отводят стекаемую воду от фурнитуры, и тем самым предотвращают их порчу. Необходимо выбирать фурнитуру от известных и хорошо зарекомендовавших себя компаний.

Армирование. Следующим этапом в выборе пластикового окна-это армирование. Есть армирование, и какого оно качества, определить довольно сложно, но от него зависит прочность и надёжность всей конструкции.

Уплотнитель. Ну, и главный элемент, который перекрывает все щели и зазоры - это уплотнитель. От качества его самого, и от качественного уплотнения, зависит, будет ли гулять сквозняк на балконе и лоджии или нет. Уплотнитель, сделанный из плохого материала, или с плохим качеством, может потрескаться на морозе, или же расплавиться на солнце и, тем самым, не обеспечит герметичность конструкции. Наилучшим качеством обладают уплотнители, сделанные из специального каучука, который имеет повышенную устойчивость к перепадам температур и длительное время сохраняет свою эластичность.

Состав ПВХ. Для пластиковых окон, профили изготавливаются из ПВХ и являются безвредными для здоровья человека. В состав ПВХ входят поваренная соль, нефть и газ, которые в результате химических реакций превращаются в ПВХ в виде белого порошка, из которого и делают профиль. Окна, сделанные из пластика, смотрятся очень красиво и, помимо эстетического восприятия, они ещё обеспечивают нормальный микроклимат, который включает в себя поддержание температуры, обмен воздуха и влагообмен, а также хорошее освещение защиту от шума. Такие, окна не требуют покраски и постоянного утепления, как окна из другого материала.

Уход. При, всех, положительных сторонах пластиковых окон, за ними всё-таки необходим некоторый уход, чтобы они дольше сохраняли свой внешний вид и другие качества. Для удаления с гладкой поверхности загрязнения, необходимо пользоваться мыльным раствором или чистящими средствами, которые не содержат абразивных веществ, способных повредить поверхность. Всю фурнитуру, необходимо периодически смазывать, чтобы она легко и надёжно работала. Для уплотнителей важно, чтобы они не соприкасались с моющими и чистящими средствами, способными нарушить их свойства герметизации. Лучше, всего, их мыть мыльной водой и после вытереть насухо.

По материалам сайта servise-okon.com.ua