По самой примитивной статистике сейчас распадаются более 70% всех заключенных браков. Половина разводов происходит достаточно проблематично с неизменным разделением имущества. Это крайне неприятный процесс, который зачастую сопровождается взаимными обидами и обвинениями экс-супругов. В этом случае никак не обойтись без квалифицированной помощи грамотного семейного адвоката. Случается,разумеется, и раздел имущества без развода, ну например, когда действующие супруги вынуждены на какое-то время разъехаться по семейным обстоятельствам или просто хотят знать, что и кому в данный момент принадлежит. Они могут договориться сами, что чаще всего в нормальных семьях и происходит.

Также можно определить незыблемые права собственности каждого на то или иное имущество, оформив брачный договор. Это довольно распространенная практика, которая в последнее время стала весьма популярной и у нас. Такой вовремя составленный договор, по крайней мере, поможет честно и без споров разделить имущество, если вдруг дело дойдет до развода. Обычно в нем указываются права на имущество, полученное еще до заключения брака, или обозначаются доли приобретенного в браке имущества в случае развода. Такой договор заметно упрощает дело, хотя и его условия в некоторых случаях могут быть пересмотрены.

Помощь семейного адвоката

Чаще всего сложности при разделе имущества после развода возникают из-за взаимных обид вчерашних супругов друг на друга. В таком случае им самим просто нереально договориться и поступить разумно. Семейный адвокат не просто поможет супругам нормально обмениваться мнениями и принимать разумные решения, а еще и поможет учесть интересы несовершеннолетних детей.

Благодаря ему большинство супругов обходятся без обращения в суд. Это упрощает процедуру раздела имущества и сокращает ее по времени. Если же супруги никак не хотят уступать друг другу, семейный адвокат поможет подготовить необходимые документы и представит в суде интересы сторон. Это позволит скорей прийти к соглашению, а при необходимости отстоять интересы ущемленной стороны. Особое внимание при разделе имущества уделяется защите интересов детей. Здесь есть свои нюансы, о которых экс-супруги могут просто не знать, но которые обязательно всплывут при разделе.