LED технологии – это процесс получения светового излучения, которое возникает при соприкосновении катода с полупроводником, который соединяется с анодом. Светодиоды были открыты случайно в 60-х годах, но получили распространение только после 80-х годов, когда потребовались долговечные компактные источники света. Ведь по светоотдаче LED намного мощнее ламп накаливания, а срок службы в 100 раз больше.

LED технологии и их применение

Определение светодиодов

Это полупроводниковые приборы, генерирующие оптическое излучение, когда через него в прямом направлении проходит электрический ток. Составляющие компоненты светодиода:

  • полупроводниковый кристалл,
  • подложка, которая устанавливается под кристаллом,
  • оптическая система,
  • корпус, который содержит выводные контакты.

От силы тока зависит яркость светодиода. Но до бесконечности увеличивать силу тока нельзя, поскольку внутреннее сопротивление постепенно приведет к перегреву светодиода.

Причина возникновения свечения

Свечение появляется при взаимодействии электронов с излучением фотонов, когда осуществляется переход на катод через полупроводник. Для этого необходимо, чтобы произошел контакт двух полупроводников, обладающих разными типами проводимости. Для обеспечения данного условия используют метод легирования приконтактных слоев кристалла. С одной стороны, легирование производится акцепторными примесями, а с другой – донорскими.

Преимущества LED

  • имеет малый нагрев, если обеспечивается достаточный теплоотвод,
  • низкое энергопотребление,
  • высокое КПД,
  • прочность, надежность конструкции,
  • срок эксплуатации достигает 100000 часов, но яркость светодиодных экранов обычно можно регулировать, что продляет жизненный цикл дисплея. Чем ярче свет диода, тем короче его век,
  • низковольтный, а, соответственно, безопасный в эксплуатации. В среднем LED для индикации потребляют 2-4 В при силе тока не более 50мА. Светодиоды для освещения используют такое же напряжение, но сила тока существенно увеличивается – до 1 А.
  • обычно отсутствует УФ-, ИК-излучения.

Светодиоды имеют узкий спектр излучения, и, за счет этого, чистый цвет, который ценится дизайнерами, но мешает производителям дисплеев.

Где применяются LED технологии?

LED технологии используют для создания различных подсветок, экранов смартфонов, телевизоров, разнообразных рекламных носителей для трансляции динамического изображения. От качества комплектующих и точности сборки также зависит долгосрочность эксплуатации светодиодных экранов.

Украинский завод Flylights Factory предлагает LED модули для создания светодиодной продукции, которая передает видео- или текстовый контент и используется в качестве информационно-рекламного носителя. Многолетний опыт и ответственный подход к работе доказали высокое качество изделий завода, что подтверждено международными сертификатами соответствия.

Познакомиться с ассортиментом и произвести заказ можно на сайте компании: http://fly-factory.com/ru/led-modules.html.