Баранье мясо идеально подходит для приготовления целого ряда блюд, к примеру, шашлыка и плова. Качественное баранье мясо на ощупь эластичное и упругое, с жиром белого цвета. Если последний имеет некоторую рыхлость и желтизну, то перед вами мясо старого животного. Планируя купить баранину с доставкой по всей Украине вы можете в интернет-магазине «Мясной маркет». Там же по демократичной цене можно заказать индейку, телячью вырезку, стейки, фарш, утку, курицу, говядину и различные полуфабрикаты.

Полезные советы

При покупке мяса обязательно следует учитывать возраст барана. Чем он моложе, тем нежнее продукция и, наоборот, чем он старше, тем плотнее. Особенной нежностью отличается мясо молодых барашков возрастом до 3 месяцев. Мясо молочного ягнёнка (не старше 8 недель) обладает необыкновенно мягким вкусом и считается своего рода деликатесом. Определить возраст можно по окраске баранины: чем светлее продукт, тем моложе животное. Старое мясо обычно распознаётся по жёлтому жиру, жилистости и тёмно-красному оттенку.

При покупке мяса обязательно сделайте тест на ямку после надавливания на продукт. Принюхайтесь, чтобы определить, насколько свежей является баранина. Убедитесь, что запах не имеет гнилости и затхлости. Определить размороженное мясо можно по потери эластичности. Также надавите на продукт и обратите внимание на появившуюся ямочку. Если она не выравнивается и поверхность приобрела ярко-красный цвет, то перед вами размороженная баранина.

Запомните, что вторично замороженное мясо барана существенно теряет в своих питательных и вкусовых качествах. Также свои свойства потеряет неправильно размороженный продукт. Запомните, что баранину нельзя размораживать, используя тёплую воду.

Если говорить о частях разделки туши, то корейка отлично подойдёт для жарки и запекания. Верхнюю часть лопатки можно использовать для приготовления в тушеном или вареном виде. В частности, из неё готовят шашлыки, котлеты, азу, плов и т.п. Шейная часть подходит в большей степени для котлетной массы, но при этом она хорошо отваривается и тушится. Для приготовления рагу, плова и азу можно использовать грудинку.