Задача регулятора давления газа заключается в сокращении давления, чтобы его вес было в пределах, которые указаны для конкретных обогревателей и устройств контроля нагрева, регуляторы делятся на два типа:

Газ, который подается на регулятор давления, может быть с различным уровнем интенсивности. Здесь важно учитывать, что потребности в давлении может меняться время от времени. Поэтому интенсивность тепловыделения должна быть регулируемой. Об этом надо помнить, выбирая соответствующие регуляторы давления:

Типы

Технически все существующие регуляторы могут работать со всеми типами. Но данные о типе используемого в системе газа нужны для более точной настройки системы, и соответственно, более длительном периоде эксплуатации регулятора. Предположим, что локальное законодательство разрешает все нижеприведенные значения:

Природный газ

Давление газа на входе может сильно колебаться: 25 мБар / 50 мБар / 300 мБар / 960 мБар / 2Бар /. Требуется проверка местных норм использования.

Давление на впуске

От уровня давление на впуске зависит мощность регулятора в целом. Также для определения типа газового регулятора нужна информация о типе циркулирующего по системе.

Мощность регулятора давления определяется по давлению на впуске, желаемому давлению на впуске И типу газа, циркулирующему по установке. Легко определить, что если давление изменится в 4 раза, то емкость в килограммах изменится в 2 раза. Эмпирическим путем можно определить, что при изменении давления в 4 раза, емкость в кг, проходящего через ту же установку, изменится в 2 раза. Если давление меняется с 1400 мБар на 350 мБар, то тепловыделение падает со 100% до 50% (в 2 раза).

Регулировка интенсивности тепловыделения

Увеличивая или уменьшая давление газа, мы можем уменьшить или увеличить интенсивность теплоотдачи многих обогревателей. Выделяют две группы обогревателей по типу регуляторов и их интенсивности теплоотдачи.

1. С центральным регулятором, которые могут работать при меняющейся интенсивности давления

  • Обогреватели S

  • Обогреватели M

2. Обогреватели, работающие точно только при фиксированной интенсивности подачи.

  • Обогреватели с пилотной системой зажигания с центральным управлением

  • Обогреватели с пилотной системой и индивидуальным термостатом.

  • Обогреватели с электрозажиганием на центральном управлении

Типы систем регулирования газа

Ручное

Большинство обогревателей S-типа и M-типа управляется ручным регулятором.

Особенности данного типа:

  • Проста в управления

  • Бюджетность использования и обслуживания системы.

  • Функциональности без потребления электричества

  • Требуют регулярной проверки настроек.

  • Частые перепады интенсивности подачи газа.

Автоматическая регулировка давления газа

Система самостоятельно принимает решение о необходимости подогрева на основе встроенного механизма контроля климата. Автоматически отправляются команды Включить/ Выключить. Рекомендуется использовать систему, которая берет на себя весь климатический контроль: нагрев, вентиляция, охлаждение.

Автоматическая регулировка крайних точек давления газа

Питание системы подается на выход газа, поступающего под высоким давлением. Затем оно переводится на выход под низким давлением. Обычно такие регуляторы давления можно вручную настроить, выбрав нужную интенсивность. Например, задав определенные настройки давления, можно отключать подачу газа, если имеются перепады в подаче электричества на систему.

Такие системы позволяют сэкономить ресурсы в периоды удовлетворительных климатических условий. Когда снижается потребность в максимальном тепловыделении.

Особенности

  • Простота в эксплуатации системы

  • Экономия газа из-за рационального использования

  • Есть возможность подключать к системе климатического контроля.

  • Резкие изменения давления газа может внести изменения в работе детекторов утечки, установка которых необходима в соответствии с местными нормативами

Постоянная автоматическая регулировка

Контрольный сигнал от аппарата климатического контроля и источника питания на 24 Вольт на устройство контроля давления. Оно меняет соответственно уровень давления в системе. Таким образом интенсивность теплоотдачи в системе меняется автоматически при установке определенных настроек. Это может менять давление и не ведет к прерыванию работы детекторами утечки, без которых невозможна слаженная работа всей системы.

Особенности

  • Может подключаться к устройству климатического контроля

  • Установка оборудована устройством для ручного контроля на случай аварийной ситуации.

  • Значительная теплоотдача и точный контроль установленной температуры.

  • Регулируется работа детекторов подачи газа.

  • Более дорогие, чем установки высокого-низкого давления

  • Увеличенная ресурсоемкость

Автоматическое регулирование при фиксированном давлении газа – ВКЛ/ВЫКЛ

Обогреватели управляется автоматическим сигналом ВКЛ/ВЫКЛ с прибора климатического контролирования. Схожим образом действует и стабилизатор высочайшего-невысокого давления, лишь минимальное количество и максимально никак не регулируется. Прибор действует на максимуме либо выключается.