Ищите пластик для 3D принтера или ручки? Кликните по ссылке и посетите фирменный магазин отечественного производителя расходных материалов – компании «PLEXIWIRE» (shop.plexiwire.com.ua). В его каталоге вы найдете продукцию, которая соответствует лучшим мировым образцам, но при этом имеет адекватную доступную стоимость. С выбором вам помогут. Оплаченный заказ доставят в любую точку Украины. Обращайтесь.

Теперь о сложном

Для бытовой трехмерной печати используются разноцветные полимерные нити двух типов:

- ABS — самые дешевые, обладающие малоприятным запахом, но долговечные. Для здоровья они никакой опасности не представляют, но подолгу дышать испарениями, вызванными нагревом, врачи не советуют

- PLA — натуральный качественный материал, без запаха, экологически безупречный. Его существенным недостатком является относительно короткий срок годности. В практической плоскости это означает, что конечный продукт без дополнительной обработки достаточно быстро разрушится под воздействием естественных природных факторов.

Здесь будет уместно заметить, что 3D-ручки, которые сегодня продаются, чуть ли не на каждом шагу, предназначены для детей подросткового возраста. Некоторые модели в качестве расходного материала могут использовать не расплавленный полимер, а специальную смолу, затвердевающую под ультрафиолетовым излучением, которое генерирует встроенный источник. Подобные ручки работают от аккумуляторных батареек, а «холодные безопасные чернила» для них стоят, как минимум, на порядок дороже «горячих» аналогов.

Компания «PLEXIWIRE» предлагает свой уникальный расходный материал для трехмерных ручек и принтеров – PETG, который обладает свойствами ABS, а прост в использовании, как PLA. Другими словами, он сохраняет текучесть в широком температурном диапазоне, что делает непосредственную печать легкой и быстрой. А поскольку в его основе лежит известный полимер PET, из которого делают, к примеру, пластиковые бутылки, то конечное изделие получается прочным и устойчивым к агрессивным средам.