В обществе есть свои принципы, которые распространяются и на такой институт, как брак. К сожалению, не редкостью сегодня являются незапланированные дети. Их биологически отцы безответственны, часто не хотят принимать участие в воспитательном процессе.

Существует даже понятие «биологическая безотцовщина». Она возникает в различных случаях. Вот почему приходится устанавливать факт отцовства. Процедура порою добровольная, в иных ситуациях приходится обращаться в суд.

Предположим, что родители официально не регистрировали свои отношения. Они пишут заявление, которое подается в органы ЗАГСа. В итоге у родившегося ребенка по документам будет и мама, и папа. В некоторых ситуациях женщина состоит в браке с одним, однако биологическим отцом является другой. В документе можно написать имя того, кто действительно стал отцом.

Генетическая экспертиза

В некоторых ситуациях мужчины отказываются от своих детей. Если возник спорный случай, то полностью быть уверенным можно только после проведения генетической экспертизы. Тест ДНК на установление отцовства в Медикал Геномикс позволит понять, является ли мужчина отцом для ребенка.

В данном случае речь идет об особой экспертизе. На это должны согласиться обе стороны, помимо этого требуется решение суда. Однако нередко решение о проведении ДНК-теста – это инициатива только одного родителя.

Сегодня подобный метод можно назвать самым точным. Благодаря ему можно убедиться, что мужчина является отцом, либо же опровергнуть это. Данная экспертиза – это непростой процесс. Для ее проведения понадобится особое оборудование. Если хотите, чтобы результаты были максимально точными, то воспользуйтесь биологическим материалом матери.

Порою отец ребенка хочет доказать, что он является биологическим папой. Это возможно в таких ситуациях:

  • неизвестно, где находится мать
  • недееспособность матери
  • смерть родителя

Обращаемся в суд

В некоторых ситуациях суд вмешивается в процесс установления отцоства. Это необходимо, если стороны никак не могут прийти к согласию. Зачастую свои обязанности не хотят исполнить представители сильного пола. Вот почему иски подаются женщинами. Но возможны и обратные ситуации, об этом было написано выше.

В некоторых случаях детей рожают несовершеннолетние. Если матери исполнилось 14 лет, она может обратиться в суд с просьбой об установлении отцовства. Сделать это ей удастся самостоятельно.