В процессе строительства и отделочных работ необходимо периодически проводить контроль качества, особенно если применялось новое лакокрасочное покрытие, штукатурка и так далее. Может случиться, что сцепление с поверхностью недостаточно, поэтому через короткое время верхний слой будет просто трескаться и отпадать частями. Профессиональное измерение адгезии покрытий позволяет проверить прочность крепления слоев между собой и таким образом сделать заключение о качестве монтажа и качестве самого материала.

Для такого рода работ применяется специальный прибор – адгезиметр покрытий. Он позволяет выявить силу, необходимую для отделения верхнего покрытия от базы или от предыдущего покрытия. Полученный показатель выводится на экран. Чаще всего в работе используется гидравлический адгезиметр, который работает при помощи механического пружинного устройства. Он устанавливается на поверхность и затем приводится в действие, оттягивая верхний слой покрытия.

Качественный адгезиметр покрытий необходим для тех компаний, которые занимаются ремонтами на профессиональной основе или же проводят оценку помещений. На первый взгляд покрытие может выглядеть очень надежным, однако никто не знает, соблюдалась ли технология при его нанесении. Внешний вид может оказаться обманчивым, только после покупки помещения предъявить кому-либо претензии уже не получится. Все это следует делать на этапе подбора, и желательно с привлечением специалистов.

Техника для определения сцепления базы с покрытием уже давно используется в разных странах. Отличия механического адгезиметра от электронного заключаются только в особенностях его работы, однако на результат это не влияет. Выбирая устройство, лучше остановиться на одном из современных проверенных вариантов, которые показывают данные высокой точности.