Производители электронных изделий часто сталкиваются с проблемой поиска и покупки радиодеталей из наличия на складе продавца. Случается что нехватка "копеечного" транзистора задерживает запуск в производство крупную партию устройств. Либо необходим срочный ремонт оборудования, в котором вышел из строя конденсатор. Найти список поставщиков, контакты, обзвонить их, уточнить наличие, требует затратить много рабочего времени сотрудника а то и всего отдела снабжения. С целью облегчить и ускорить поиск был создан сервис который собирает на своих страницах информацию о поставщиках, отзывы, контакты, новости, информацию о выставках, дает возможность пользователям и компаниям писать объявления, вести блог.

Searchip.in.ua - интернет-проект, запущеный в 2016 году, предназначеный для поиска поставщика либо необходимых радиодеталей для посетителя.

 

Когда посетитель вводит наименование, поисковая система по складам поставщиков электронных компонентов производит поиск по совпадению названия в сток-листах поставщиков Украины, опрашивает он-лайн склады, подключенные к системе, и выводит в результаты поиска информацию о положительных остатках.

Чтобы стать участником поисковой системы, поставщикам необходимо предоставить актуальную информацию о состоянии склада в формате CSV, SQL,  либо подключить свой сервер c складской базой данных к Searchip с помощью специального скрипта, который будет автоматически давать ответ на запрос состояния склада в XML формате в онлайн режиме.

Все полученные данные образуют результаты поиска, в которых отображается у каких поставщиков доступен со склада запрашиваемый компонент. Со страницы результатов поиска можно просмотреть контакты либо сразу направить запрос поставщику электронных деталей.

Результаты поиска 74HC125D

В краткосрочной перспективе планируется ввести поск по неликвидам предприятий Украины а так-же поиск под небольшой срок поставки (1,5-2 недели).

Если же компонента нету в наличии, всегда можно написать запрос в раздел объявления, оставить контактные данные и получить предложения от поставщиков.

Данные о запрашивамых компонентах собираются и публикуются в конце каждого месяца в разделе "отчеты". Поставщики могут знакомится с интересами потребилелей, проанализаровать запросы и сделать выводы, какие-же именно позиции необходимо поддерживать на складе.