Каждая современная свадьба сопровождается роскошным застольем, во время которого употребляются различные аппетитные блюда, самым желанным из которых является сладкий свадебный торт. Покупать для такого торжества торт в магазине нецелесообразно, так как он будет слишком мал для того, чтобы накормить им всех гостей (которых обычно приглашают не менее пятнадцати). Именно поэтому торт для свадьбы всегда изготавливается на заказ и вес готового изделия составляет обычно не менее четырёх килограммов, чтобы каждому гостю досталось не менее двухсот граммов этого кондитерского шедевра. Трёхъярусный торт обычно весит не менее семи килограммов, но вес можно уменьшить, если нижний ярус сделать муляжным. Если же на свадьбу приглашено человек пятьдесят-шестьдесят, торт должен весить не менее девяти килограммов, чтобы всем точно хватило (а остатки всегда можно забрать домой или предложить сделать это кому-то из гостей, у которых есть дети-сладкоежки).

 

Классический свадебный торт всегда многослойный, причём в разных слоях присутствуют различные наполнители. Кроме того, предназначенный для свадебного стола торт должен быть ещё и многоярусным, содержащим значительное количество разных ингредиентов. В состав свадебного торта обычно входят бисквитные коржи, крем, мармелад, изюм, лесные орехи и другие съедобные вкусности. Его ярусы могут быть наполнены творожной массой, сгущёнкой, кусочками фруктов.

 

Основа свадебного торта может представлять собой либо бисквит, либо песочное, слоёное или воздушное тесто. Что же до начинки, она может быть представлена белковым, сливочным или заварным кремом, сливками и фруктовым суфле. Вафельный торт или безе – не лучший вариант для свадьбы, так как такие кондитерские изделия сильно крошатся при резке, и поэтому гостям могут достаться куски непрезентабельного вида и они могут слегка огорчиться из-за этого.  

 

Для изготовления торта используют множество разных кондитерских инструментов. В наше время можно без проблем приобрести любые кондитерские насадки, формы для выпечки и кондитерские мешки в интернет. Например, магазин кондитерских инструментов Смаколик обеспечивает доставку по Украине.

 

На большинстве свадеб торт имеет круглую основу или основу в форме сердца, украшенную короткой поздравительной надписью или фигурками, изображающими счастливых молодожёнов – такими фигурками могут быть как люди, так и лебеди или голубки. Рядом с парой фигурок может находиться и пара кремовых обручальных колец, окрашенная пищевым красителем в золотистый цвет. Также верхний ярус торта могут венчать кремовые цветы розового, голубого, жёлтого и синего цветов. Для высадки кремовых цветов в большинстве случаев используют кондитерские мешки и насадки.

 

Каждой паре молодожёнов следует осознавать, что у кондитеров их города может быть достаточно много заказов, поэтому обратиться к кому-то из них следует хотя бы за три недели до даты бракосочетания, чтобы забронировать для себя место в его графике. Также полезно позаботиться о том, чтобы в зале, где будет праздноваться бракосочетание, был передвижной столик для данного кондитерского шедевра.