Термин «team building»  или попросту «сплочение коллектива» набирает всю большую популярность в  «продвинутых» украинских компаниях. Ведь успех компании зависит не только от хорошо слаженной системы работы, но и отношений между сотрудниками внутри коллектива.

Впервые этот термин стали использовать в Америке в 50-х годах прошлого столетия. Чтобы укрепить коллектив, участники переодевались в исторических персонажей и выполняли специальные коллективные задания. Разыгрывая сценки, сотрудники лучше узнавали друг друга и находили больше точек соприкосновения. Этот комплекс мероприятий очень эффективно укреплял «командный дух», отражаясь на достижении высоких результатов в трудовой деятельности.

Как используют в работе teambuilding успешные руководители одной из «продвинутых» украинских компаний Save Max?

Классная музыка – must have в офисе!

Наше утро в офисе, чтобы взбодриться начинается не только с чашки вкусного кофе, которое заботливо приготовят  наши девушки – офис-менеджера, но и с классной модной музыки.

Музыка в офисе всегда помогает ребятам проснуться утром или наоборот отвлечься и пообщаться друг с другом вечером.

Путь к дисциплине лежит через «вкусный кофе и печеньки».

Так как рабочий день у нас начинается с 8:30, а для менеджера офиса и тренеров с 8:00 утра. Очень важно в нашей работе –подготовка к организации дня с самого утра. Как выработать дисциплину в коллективе?

Менеджер Save Max Одесса Ирина Мичковская рекомендует держать для сотрудников различные «вкусняшки» - шоколад, конфеты, вафли. Коллектив у нас большой, поэтому съедается все в минуты. А, следовательно, самое вкусное достается тем, кто пришел пораньше. Кто приходит позже, попросту не может быть допущен к работе. Потому что, если человек с утра не организован, то и день будет таким же. На все есть время, чтобы проснуться, поучаствовать в командных играх, внимательно записывать всю информацию, которая дается на обучении. Если организации 0, то ожидай провала в деле!

Учеба, как игра.

Чтобы ребята «проснулись» и взбодрились, мы часто используем в качестве раскрепощения и создания «командного духа» всевозможные игровые задания. Иногда это может быть и «крокодил», иногда просто зарядка. Есть различные игры на скорость реакции, развитие лидерских качеств, творческие задания и просто игровые варианты-репетиции проведения презентаций у клиента, которые проводят лучшие в результатах тренера для всего офиса отдела продаж.

Каждое утро в компании мы начинаем с создания  «бодрящей» атмосферы в офисе. Очень важно, создать у сотрудников приятные ассоциации с офисом и вызвать у людей желание приходить рано утром в офис, не как на работу ,а с энтузиазмом.

Учиться у лучших и обучать  – это наш секрет успеха!

Каждый, кто работает у нас в компании, с первого дня знакомится со своим тренером. Человек захочет работать  в компании только в том случае, когда тренер  найдет общий язык с ним, покажет ему, как зарабатывает деньги и будет интересен, как личность. Только так строится доверие, уважение и желание учиться. Поэтому у каждого нового сотрудника, есть свой тренер. В чем мотивация для тренера? Ты не построишь свой бизнес и не сможешь стать руководителем, партнером компании, если ты не освоишь систему работы, а главное основы тимбилдинга. Лидер – это тот, за кем идут люди, кто имеет влияние на других. И, это самое важное, чему мы уделяем очень много внимания в своей работе с людьми.

Работа и обучение вместе!

 30% - это теория, которые мы получаем в офисе в виде встреч с тренером по команде, обучающих импактов и митингов. Это работа офисного характера, которая включает в себя подготовку к организации дня и встреч с клиентами.

70% - это практика. Это работа с клиентом. Много общения с большим количеством клиентов. Это лучшая школа для повышения уверенности, развития навыков ведения переговоров, ораторского мастерства и коммуникации с людьми. Чтобы новичок чувствовал себя «защищенно» с ним всегда работает в команде тренер. Мы воспитываем в ребятах, партнерские отношения. Интересно и познавательно написано о том, чего можно научится работая в компаниях как Save Max написано в статье http://odessa-life.od.ua/article/7531-Chemu-mozhet-nauchit-rabota-menedzherom-po-prodazham-v-Save-Max-Ukraine

Командная работа – работай с чужими людьми, как со своими!

С первых дней в Save Max «новенький» работает в команде не только со своим тренером, который принял его в компанию, но и с другими тренерами, которые также строят свой бизнес. Это отличный тимбилдинг вне офиса и создание прочных доверительных взаимоотношений между членами коллектива. Как ты работаешь с чужими людьми, так потом работают и с твоими людьми. Чтобы понять и научиться системе работы в компании необходим 1 месяц, некоторым ребятам нужно больше времени, чтобы раскрыться. Если ты хорошо поработал с человеком и помог ему в работе, он обязательно это запомнит и потом отлично поработает с твоим человеком. Поэтому без честности и добрых дел у нас не обойтись!

Лучших должно быть видно!

Мы всегда поощряем и выделяем «лучших» в своей работе. В каждой компании есть свои традиции. Одному из вице-президентов Save Max во время путешествия по Индии  монах подарил специальный гонг. Он сказал, что звук этого гонга очищает, наполняет радостью и снимает усталость. Так появилась  еще одна традиция у нас в департаменте продаж. Лучшие, кто выполнил и перевыполнил план на день,   звонят в гонг (вместо гонга в других офисах используют колокол), а потом отдают ребятам по кругу «дай пять» ,а те хлопают победителю и кричат Go-Go! Для человека, которій не работает у нас, это дико. Но для сотрудников это невероятно любимая традиция, которая по сей день сохраняется у нас во всех офисах и вместо гонга заменена на колокол. Новичкам это тоже очень приходится по душе, когда их видят и хвалят.Это очень сплочает и повышает уверенность. А утром мы всегда зачитываем «Лучших» за вчера, за неделю. А еще новогодний корпоратив проходит у нас в конце января, когда мы собираемся всей страной в крутом клубе Киева и начинаем с церемонии награждения лучших за год статуэтками с символом компании в присутствии всех офисов Save Max Ukraine.

Work hard – play hard!

Как мы уже говорили, бонусы всегда лучше, чем штрафы. Деньги – лучшая мотивация для людей. Помимо еженедельных бонусов на ужин с менеджером, денежные бонусы и всевозможные сюрпризы раз в полгода менеджмент Save Max проводит во всех офисах главный бонус - поездка за границу за счет компании. Для этого, если в офисе работает 10 человек менеджеров, то летит отдыхать 1 лучший у кого, в команде есть люди, кто стал тренером или, кто принял больше всего новых ребят в команду. По количеству баллов считаются лучшие. Если 20 человек работает в офисе, то 2, если 30 – то 3. Таким образом у всех ребят есть мотивация принимать не только больше ребят в команду, но и качественно обучать новеньких, офис растет, сотрудники в борьбе за главный приз, начинают более качественно работать- меньше времени тратят на перекусы и перекуры в работе, новые сотрудники это видят и у них вырабатывается привычка работать так же, как их тренер. В офисе приятная конкуренция и слаженная работа. А лучшие не только зарабатывают и строят команды в борьбе за кресло нового ассистента менеджера и возможности открыть свой собственный бизнес, но и летят отдыхать в компании таких же лучших за границу.

Шутите и будьте оптимистом!

Мы учим главному подходу: «Мы развлекаемся, другие работают». Учите своих людей делать свою работу с удовольствием, воспринимать работу в компании, как стиль жизни, как развлечение, но только не как работу. Рутина и работа «убивает» все на корню. Мы делаем серьезный бизнес с несерьезным лицом. Потому что только улыбка и горящие глаза заряжают клиентов, сотрудников и дают тебе силы идти вперед и не сдаваться, а людям верить в тебя и идти за тобой.

Развлекайтесь, а не работайте и не бойтесь быть непохожими на других и не делать так, как все!

Пусть Вас даже считают сектой и завидуют Вам!