Для начала нужно отметить, что схемах управления различного типа в наши дни широко используется такое изделие, как реле, функция которого заключается в замыкании/размыкании электрических цепей. С помощью реле можно осуществлять контроль над большими мощностями на выходе при входных сигналах малой мощности. Конструкция электромагнитного реле обычно состоит из электромагнита, якоря и переключателя. Первая деталь устройства является электрическим проводом, который намотан на катушку с ярмом, а вот в качестве якоря чаще всего выступает пластина из магнитного материала. Следует добавить, что в этой статье вы узнаете о том, как правильно определиться с оптимальной моделью реле. Найти же большой ассортимент подобных устройств и прочих электронных компонентов и радиодеталей вы можете на сайте pin-g.com.ua.

Критерии выбора

Решив приобрести реле для устройства той или иной электрической схемы, примите о внимание как некоторые практически рекомендации, так и характеристики самого устройства. В первую очередь вам следует определиться с величиной срабатывания и минимальной мощностью, которая подводится к рабочему органу для осуществления перевода реле из начального состояния в рабочее.

Далее выясните управляемую мощность, необходимую для реле конкретно в вашей ситуации. В зависимости от данного параметра различают устройства повышенной, средней и малой мощности. Мощность управления в первых моделях составляет свыше 100 Вт, во вторых – от 25 до 100 Вт, а в третьих – не больше 25 Вт.

Также вам следует уточнить отрезок времени, в течение которого должно срабатывать реле. В зависимости от этой характеристики реле бывают быстродействующими и замедленными, а также реле времени. Оцените также силу тока и рабочее напряжение в обмотке реле – данные параметры должны находиться в границах тех значений, что указаны в технической документации.

Постарайтесь приобрести реле, имеющее с более высокими параметрами рабочего напряжения, чем требуется. В противном случае, если на обмотку неожиданно будет подано повышенное напряжение, то это может обернуться механическим напряжением в контактной группе. В целом выбор реле является довольно сложным процессом, требующим основательного подхода.