Газовое отопление для многих современных граждан является наиболее экономичным. Тем не менее, нельзя сказать, что это касается жителей всех без исключения населенных пунктов. Во многих небольших селах отсутствует подключение к газопроводу. Из-за этого местные жители вынуждены делать ставку на электрических аналогах. Такие котлы позволяют людям без помощи коммунальных служб обзавестись надежной отопительной системой, которая на протяжении внушительного отрезка времени будет надежно служить своим владельцам. Наиболее современные электрокотлы отопления обладают целям рядом достоинств, о которых должны знать люди, заинтересованные в их покупке.

Главные преимущества устройств:

  • простота конструкции;
  • легкость и компактность;
  • бесшумность;
  • безопасность;
  • отсутствие необходимости постоянного обслуживания.

Последний пункт также очень важен для граждан, которые достаточно много времени проводят вне дома. Понятное дело, что в сельской местности очень популярными являются твердотопливные котлы. При всех плюсах данные устройства обладают все же очень важными недостатками. Дело в том, что они нуждаются в регулярной читке. Кроме того, подобные устройства выбрасывают дым и другие вещества, чего явно не скажешь об электрических аналогах.

Выгода использования электричества

 Если сравнивать представленные котлы с газовыми конкурентами, то сразу же на ум приходит одно очень важное преимущество. Дело в том, что электрокотлы абсолютно не способны неожиданно воспламеняться. Этим недостатком обладают именно газовые модели, которым нельзя приписать максимальный уровень безопасности. Кроме того, электричество представляет собой уникальное топливо, которое поступает в оборудование автоматически. В отличие от того же угля, его не нужно периодически подвозить и регулярно подбрасывать.

Стоимость котлов

Ценообразование отопительного оборудования в Украине на сегодняшний день зависит от некоторых объективных обстоятельств. К примеру, электрические модели не нуждаются в приобретении и установке дополнительных агрегатов. С этими проблемами сталкиваются обладатели газовых котлов. Что касается стоимости топлива, то не стоит думать, что электричество в данном плане является наименее выгодным вариантом. Дело в том, что цена на газ также уже достаточно давно не отличается стабильностью. Более того, существуют серьезные предпосылки к тому, что этот показатель в дальнейшем продолжит исключительно возрастать. В итоге первоначальная экономия может довольно быстро превратиться в слишком серьезные затраты.

"Источник: интернет-магазин Rixton.com.ua"